Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Пермяковский детский сад «Чебурашка» Высокогорского муниципального района Республики Татарстан» .Татарстан Республикасы Биектау муниципаль районынын "Пермяк "Чебурашка" балалар бакчасы", мэктэпкэчэ белем биру муниципаль бюджет учреждениесе.

Адрес: 422713, Республика Татарстан, Высокогорский район, село Пановка, улица Крупской,дом 49
Телефон: +7(960)-050-38-51
E-Mail: Zamilyaf@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Пермяковский детский сад "Чебурашка"
Руководитель: Фаттахова Замиля Гарафовна
У нас учат: 1 педагог

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса/Белем бирү процессын материаль техник яктан тәэмин итү һәм җиһазлау

Дошкольное образовательное учреждение занимает 285,2 кв.м.  Расположен по адресу: 422713 РТ Высокогорский район, с Пановка, ул Крупской д 49.

ДОУ имеется 2 групповых помещения, приемная, спальня,  пищеблок, санузел и другие функциональные помещения.

Материально-техническое оснащение и оборудование, пространственная организация среды ДОУ соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям. Пространственная организация среды ДОУ соответствует гигиеническим требованиям. Условия труда и жизнедеятельности детей созданы в соответствии с требованиями охраны труда. Материальная база в ДОУ и предметно – развивающая среда  в групповых комнатах создана с учетом Федеральных государственных образовательных стандартов. Материальная база периодически перерабатывается, трансформируется, обновляется для стимулирования физической, творческой, интеллектуальной активности детей, все это позволяет педагогам организовать работу по сохранению и укреплению здоровья детей, созданию положительного психологического климата в детских коллективах, а также по всестороннему развитию каждого ребенка.

Групповые комнаты.

В группах создана развивающая среда, предоставляющая ребенку возможность максимально активно проявить себя не только на занятиях, но и в свободной деятельности. Обстановка в группах максимально приближена к домашней, но с более интенсивно — развивающей направленностью интересов ребенка.  Для образовательной деятельности по интересам в группе имеются творческие и игровые уголки, зоны по развитию умственных способностей, уголки уединения, краеведческие уголки и уголки для обучения детей татарскому языку, спортивные уголки. В группе выделено большое открытое пространство, дающее малышам возможность играть с крупными игрушками. А также в группе сосредоточены дидактические игры (лото, домино, мозаики, разрезные картинки  и т.д.),  игры для интеллектуального развития (шашки, шахматы, лото), по ориентации в пространстве, игрушки сенсорной направленности. Имеется наглядный и иллюстративный материал, тематические альбомы, художественная литература и пособия для обогащения восприятия у детей окружающего мира. В свободном доступе для детей расположены необходимые материалы для рисования, лепки, художественного труда, а также музыкальной и театрализованной деятельности, игры ЛЕГО. Вместе с детьми педагогами созданы различные виды театров, атрибуты для сюжетно-ролевых игр.

Библиотечно-информационное обеспечение образовательного процесса.

В детском саду   имеется   методическая и художественная литература,  репродукции  картин,  иллюстративный  материал, дидактические  пособия, демонстрационный  и  раздаточный  материал.

В детском саду  имеются:   2 ноутбука,   1 телевизор, 1 видеомагнитофон,      1 проектор, 1экран.

Пищеблок детского сада

Пищеблок детского сада оборудован моечными ,  стеллажами для посуды, раковиной для мытья рук, контрольными весами, электроплитами, разделочными столами, вытяжкой. Имеется соответствующее технологическое оборудование.

В детском саду имеется  кладовая  для хранения продуктов питания.

Территория детского сада.

Территория детского сада достаточна для организации прогулок и игр детей на открытом воздухе. Площадка обеспечена необходимым оборудованием (снаряды для развития основных видов движений). Обеспеченность детского сада отведенной ему территорией, его оборудование и оснащение,  соответствует нормативам. Для защиты детей от солнца и осадков на территории установлен теневой навес. Игровая площадка оборудована песочницей, качелями, игровым оборудованием. На территории детского сада разбиты цветники и клумбы, имеется учебно-опытный участок. В теплый период года учебно-опытный участок и цветники используются для проведения с детьми наблюдений, опытно-экспериментальной работы, организации труда в природе.

В целях качественной реализации программы, расширения границ информационного поля по всем направлениям деятельности детского сада в Учреждении имеются:

•        Учебно-методические и дидактические материалы, информационные ресурсы.

•        Компьютерные технологии (использование в работе разных компьютерных программ, Интернет — сайтов,  электронной почты, множительной техники);

•        имеется небольшая библиотека, где наряду с научно-методической литературой представлены  энциклопедическая  и справочная литература,

•        Периодически оформляются тематические выставки и стенды.