• Детские сады

Адрес: 422701, с. Высокая Гора, ул. Хайдара Бигичева, д. 7
Телефон: +7(843)-653-29-71
E-Mail: Sandugach_vgora@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Высокогорский детский сад "Сандугач" комбинированного вида"
Руководитель: Зиннурова Гульнур Исмагиловна

Админ регламент 914 от 15_09_2022.pdf

Безопасный самокат

Опубликовано: 06.06.2018

Лето- прекрасно, когда безопасно!

Наступило долгожданное лето! Дети все больше времени будут проводить  на улице,  выезжают с родителями на отдых.  Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребѐнка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

Стоит отметить, что у детей мало развито чувство страха. Им кажется, что они быстрые, юркие, ловкие, успеют перебежать дорогу. Для многих ребят вполне привычно выезжать на проезжую часть на своем велосипеде или играть вблизи дороги с активным транспортным движением. Одним из главных задач, которая стоит перед всеми взрослыми – это забота о здоровье и безопасности детей .

Невозможно следить за ребенком каждое мгновение его жизни, поэтому очень важно вовремя научить детей правилам безопасности и предостеречь их от рискованных поступков.. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких наших пешеходов – детей. Важно с раннего возраста учить детей безопасному поведению на улицах, и правилам дорожного движения. В связи с целью закрепления знаний по правилам дорожного движения 6 июня наш детский сад «Сандугач» совместно с активными родителями устроили для ребят старших и подготовительных групп замечательный праздник. К нашим воспитанникам пришли в гости Незнайка, Светофор и Регулировщик. Ребята с удовольствием помогали Незнайке запомнить правила дорожного движения. Все ребята разделились на команды и дружно, весело, спортивно проходили остановки. В  каждой остановке ребят ждали  интересные, спортивные, творческие задания, такие как: «Гонки на самокате», «Самокат будущего», «Площадь головоломок», показали Незнайке как правильно «Собрать  аптечку». В конце увлекательного мероприятия одним из самых запоминающихся моментов стало вручение Незнайке настоящего удостоверения юного водителя на право вождения велосипедов и самокатов. Незнайка поблагодарил всех ребятишек за познавательные уроки и пообещал нам не нарушать правила и быть всегда внимательным!

Мероприятие получилось познавательноеувлекательноеинтересное и весёлое. Все дети  получили массу положительных эмоций. И мы надеемся, что каждый ребенок, выйдя на улицу, обязательно будут соблюдать правила дорожного движения.

Файзрахманова Ландыш Фаилевна

Галиева Гульчачак Мидхатовна

Күңелле балачак

Матур җәйнең иң беренче көне күп илләрдә Халыкара балаларны яклау көне дип билгеләп үтелә. Бу балаларның шатлыклы һәм яраткан бәйрәме генә түгел, ә өлкәннәргә балаларны якларга, сакларга кирәклеген искә төшерүче чара да. Бүгенге көндә балаларның   юл-транспорт һәлакәтенәюлыгуы иң авыр мәсьәләләрнең берсе булып тора. Еш кына моңа юл кагыйдәләрен үтәмәүче яки белмәүче балалар үзләре гаепле. Шуның өчен кече яшьтән  үк балаларда юл йөрү кагыйдәләрен үтәү күнекмәләре формалаштырырга кирәк. “Сандугач” балалар бакчасында 6 июнь көнен күңелле дэ, файдалы да итеп үткәрергә теләдек. Балалар, ата-аналар һәм тәрбиячеләр катнашында “Куркынычсызлык сукмагы” дигән уен-квест оештырдылар.Бәйрәмебез кунаклары “Юл хәрәкәте куркынычсызлыгы” бүлеге җитәкчесе Сафиуллина Алсу Рәшитовна, инспектор Мубараков Динар Дамирович балаларны бәйрәм белән котладылар, җәйге ялларны хәвеф-хәтәрсез уздыруларын теләделәр, балалар белән уеннарда катнаштылар.

Светофор белән хәрәкәт көйләүче милиционер-регулировщик һәлакәткә эләккән Белмәмешкә юлыкканнар. Алар балалар ярдәмендә Белмәмешкә юл кагыйдәләрен төшендерергә тырыштылар. Сынауларны үтәр өчен балалар командаларга буленделәр. Һәрбер тукталышта аларны кызыклы һәм мавыктыргыч биремнәр көтте. Беренче тукталышта Белмәмешкә светофор төсләрен аңлатсалар, икенчсендә самокатта ярыштылар, рәсем ясадылар, башваткыч чиштеләр, аптечканы кирәкле әйберләр белән тутырдылар. Иң ахырдан Белмәмешекә юл кагыйдәләрен белгәне өчен“Яшь самокат һәм велосипед йөртүче” дигән  чып-чын таныклык тапшырдылар. Ә ул балаларга юл кагыйдәләрен бозмаска сүз бирде, өйрәткәннәре өчен  рәхмәт әйтте.Ахырдан Алсу Рәшитовна һәм Динар Дамирович балаларга бүләкләр тапшырдылар. Балаларга  бәйрәм бик ошады, бәйрәм мизгелләре аларның хәтерендә озак сакланыр.

Хабибуллина Эльмира Юсупзяновна

Зарипова Зилә Илгизовна