• Детские сады

Адрес: 422701, с. Высокая Гора, ул. Хайдара Бигичева, д. 7
Телефон: +7(843)-653-29-71
E-Mail: Sandugach_vgora@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Высокогорский детский сад "Сандугач" комбинированного вида"
Руководитель: Зиннурова Гульнур Исмагиловна

Админ регламент 914 от 15_09_2022.pdf

Детям-о войне

Опубликовано: 08.05.2018

БЫЛА ВОЙНА, ПРОШЛИ ГОДА, НО БОЛЬ ВЗЫВАЕТ К ЛЮДЯМ:

"ДАВАЙТЕ, ЛЮДИ, НИКОГДА ОБ ЭТОМ НЕ ЗАБУДЕМ!"

ЗАТЕМ, ЧТОБ ЭТОГО ЗАБЫТЬ НЕ СМЕЛИ ПОКОЛЕНЬЯ,

ЗАТЕМ, ЧТОБ НАМ СЧАСТЛИВЫМ БЫТЬ, А СЧАСТЬЕ НЕ В ЗАБВЕНЬЕ!

Праздник 9 Мая – это праздник Великой Победы.  В далёком 1941 году вся страна встала на защиту Отечества и смогла отстоять право на жизнь под мирным небом. В день Победы каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю.

Но как рассказать об этом маленьким жителям нашей страны, которые только начинают жить, и может даже, не совсем понимают смысл этих слов – война, горе, слёзы, голод и наконец, долгожданный мир! Поэтому   воспитатели детского сада “Сандугач”  постарались   рассказать ребятам о важных  моментах нашей истории, доступно объяснили, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему это радостный праздник со слезами на глазах, почему нам нельзя его забывать.

В течение недели в детском саду проходили мероприятия, посвященные дню Великой Победы: дети познакомились с мелодиями военных лет, посмотрели видеохроники,  выучили стихи, сделали подарки своими руками. Совместно с родителями был дополнен новыми экспонатами музей детского сада, посвященный ВОВ.

8 мая прошел праздник посвященный Дню Победы, который открылся с праздничного марша. Ребята средних и старших групп в сопровождении родителей и педагогов маршировали на территории детского сада. После построения, два письма принесенные солдатами в военной форме (родители детей) известили о том, что ведутся бои на двух фронтах и детей просят о помощи. Родители воспитанников провели спортивные эстафеты «Вечный огонь», «Сбей врага», «Тропа войны», «Пусть всегда будет солнце», где дети почувствовали себя защитниками своей Отчизны. У ребят,  помимо эстафет, была возможность поучаствовать в различных мероприятиях: они научились складывать письма – треугольники, которые написали воинам своими руками; завязывать узелковые письма с пожеланиями солдатам, так же можно было нарисовать картину «Я рисую мир», а малыши младшей группы «Светлячок» приготовили для бойцов концертный номер.

Кульминацией праздника был запуск шаров с голубями и с заветным пожеланием мира. Минутой молчания почтили память погибших солдат. В завершение праздника солдаты вручили главнокомандующему два флага знамя Победы и флаг России. Праздник закончился праздничным маршем под знаменами.

Хочется поблагодарить родителей за помощь в подготовке и проведении этого важного для каждого россиянина праздника.

Память о трагических днях Великой отечественной войны передается из поколения в поколение.  И  мы  всеми силами должны сохранить.

Хузина Ирина Галимхановна.

Җиңү  көне  иң зур бәйрәм  бит  ул,

Дүрт  күз  белән  зарыгып  көткән  көн.

Күпме  кайгы,  югалтулар  аша

Илгә  шатлык  алып  килгән  көн.

9  май – Бөек  җиңү  көне.  1941  елның  22  июнендә  башланган  Бөек  Ватан сугышы  1945  елның  9  маенда  гына  тәмамлана. Бу  безнең  ил  тарихында  иң  зур  җиңүләрнең  берсе  була. Кешеләр  җиңү  шатлыгыннан  урамнарга  чыга,  бер-берсен  котлап,  бәйрәм  итәләр.

Бөек  Ватан  сугышында  җиңүгә  73  ел  вакыт  үтсә  дә, бу  көн әле  дә  иң  зур  бәйрәмнәрнең  берсе  булып  тора. Җиңү  көненең  әһәмиятен  һәм  бөеклеген  югалтмый,  буыннардан  буыннарга  дәвам  ителүе  безнең  зур  бурычыбыз.

“Сандугач”  балалар  бакчасында  җиңү  көненә  әзерлек  атна  дәвамында  барды.  Тәрбиячеләр  балаларга  сугыш  турында  сөйләделәр,  балалар  белән  бергәлектә  шул  чорның  җырларын  тыңладылар. Шулай  ук  рәсемнәр  һәм  кул  эшләнмәләре  эшләп  Бөек  җиңүгә  багышланган  музейны  тулыландырдылар.

8  май  көнне  балалар  бакчасында  Бөек  Ватан  сугышынды  җиңүнең  73  еллыгына  багышланган  бәйрәм  чарасы  булып  узды. Бәйрәм  ачык  һавада  тәрбиячеләр  һәм  әти-әниләр  көче  белән  оештырылды.

Бәйрәм  балалар  бакчасы  мөдире  Гөлнур  Исмагиловна  чыгышы  белән  башланып  китте.  Ул  балаларны, барлык  хезмәткәрләрне  һәм  җыелган  кунакларны  бәйрәм  белән  котлап,  ихлас  теләкләрен  җиткерде.

Төп  катнашучылар,  әлбәттә,  балалар  иде.  Алар  өчен  тематик  уен  мәйданнары  оештырылды:  “Вечный  огонь”,  “Тропа  войны”,  “Сбей  врага”,  “Пусть  всегда  будет  солнце”.  Әлеге  уеннарның  барысы  да  әти-әниләр  һәм  тәрбиячеләрнең  уртак  тырышлыгы  белән оештырылды.  Эстафетада  катнашырга  теләмәгән  балалар  да  күңелсезләнеп  тормадылар: солдатларга  өчпочмаклы  хат  яздылар,  тынычлык  темасына  рәсемнәр  ясадылар.

Сугыш  кырында  ятып  калган  әби-бабаларыбызны  нәниләр  бер  минут  тынлык  белән  искә  алдылар. Һәм  бәйрәм  ахырында  сугыш  елларында  кан  койган  сугышчыларыбыз  истәлегенә  күккә  шарлар  очырдылар.

Әминова Гөлназ Рәдиф кызы