• Детские сады

Адрес: 422701, с. Высокая Гора, ул. Хайдара Бигичева, д. 7
Телефон: +7(843)-653-29-71
E-Mail: Sandugach_vgora@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Высокогорский детский сад "Сандугач" комбинированного вида"
Руководитель: Зиннурова Гульнур Исмагиловна

Админ регламент 914 от 15_09_2022.pdf

9 мая в средних группах

Опубликовано: 10.05.2017

Война и судьбы - неписанные истории.

В России День Победы – это особый праздник, он важен для каждой семьи и каждого человека. Эту дату никто не сможет вычеркнуть из истории нашего народа, и она всегда будет напоминать нам и нашим детям о человеческом героизме в страшных военных событиях. Преддверие 9 мая в детском саду «Сандугач» проводилась подготовительная работа к этому празднику: тематические беседы с детьми, чтение выставка рисунков, разучивание стихов и военных песен. Мы, педагоги, глубоко убеждены, чувство уважения к этому дню должно воспитываться с самого раннего детства.

10 мая в нашем детском саду педагоги и родители провели совместное мероприятие «Семейные истории военных лет» с детьми средних групп. Нарядно одетые ребята под знаменитый марш «Прощание Славянки» гордо вошли в музыкальный зал. Сама обстановка праздника настраивала участников на трепетную беседу о частичке семейной истории отдельных ребят. Красиво украшенный зал, атмосфера праздничного настроения предали утреннику торжественность и значимость. Все участники праздника минутой молчания почтили память погибших воинов, а затем обсудили, почему в этот праздник все носят Георгиевскую ленту и почему с ней нужно бережно обращаться.

По традиции ни один праздник не обходится без участия родителей и в этот день они оказали большую помощь в проведении мероприятия.

Шайхутдинова Альмира Фанисовна, воспитатель группы «Светлячок», поведала о страшных военных днях своего дедушки, Шайхутдинова Рахима Шайхутдиновича, ему выпало на долю побывать во вражеском плену. В День Победы ,9 мая  1945 года, он был освобожден советскими войсками.

Эльвира Раисовна рассказала интересно и доступно о прадедушке нашей воспитанницы Дияровой Амины. Нигметзянов Нури Нигметзянович командовал взводом минометчиков. Стал командиром знаменитой боевой машины «Катюша». Дети узнали историю создания  песни «Катюша», смотрели видео залпов боевой машины ночью и вместе спели легендарную песню. А прабабушка Амины, Нигметзянова Сания Габдрахмановна,  служила в дивизии аэростатов заграждения противоздушной обороны в Москве. Ребятам представилась возможность узнать, для чего нужны были аэростаты и как они помогали в обороне Москвы.

Ирина Евгеньевна поделилась своей историей о прадедушке и прабабушке Савельевой Дарины. Ребята узнали, что Сатеров Александр Федорович был танкистом, а его жена, Сатерова Анастасия Егоровна, разведчицей. Мальчики и девочки с интересом и внимательно слушали ее рассказ, а потом вместе поиграли в игру «Разведчики». Особое любопытство у малышей вызвал семейный альбом, оформленный своими руками, где бережно хранятся награды дедушки и бабушки, как семейные реликвии.

Мы также узнали, что у Гайнутдинова Аделя прадедушка, Вафин Гарафутдин Галлямович, был командиром танкового звена, а прабабушка, Вафина Асия Халиулловна, работала учетчицей полевых работ и возила на лошадях горючее для тракторов.

Файзрахманова Язгуль, ученица ВСОШ №2, рассказала трогательную историю своих прадедушки Садриева Мингаза Садриевича и прабабушки Садриевой Хадиябану Зиннатулловны. Он попал в плен, вернулся на Родину только в 1947 года, а прабабушка была ветераном тыла, всю войну копала окопы для солдат и валила лес.

На протяжении всего праздника дети были проникнуты впечатлениями военных событий, рассказывали стихи, пели песни, смотрели презентацию, играли в «Полевую почту».

По возвращению в группы ребята долго обсуждали друг с другом интересные факты, у многих возникло искреннее желание узнать больше о героях своей семьи. В этих детских глазах читалось чувство гордости за Родину, а значит, наша главная задача – воспитание сознательного  гражданина сегодня была особо актуальна.

Это мероприятие, как праздник мира, олицетворяет счастливое детство. Пусть наши дети растут под мирным небом и никогда не знают ужасной войны!

Хакимова Л.Ф.