• Детские сады

Адрес: 422701, с. Высокая Гора, ул. Хайдара Бигичева, д. 7
Телефон: +7(843)-653-29-71
E-Mail: Sandugach_vgora@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Высокогорский детский сад "Сандугач" комбинированного вида"
Руководитель: Зиннурова Гульнур Исмагиловна

Админ регламент 914 от 15_09_2022.pdf

Зональный практико-ориентированный семинар по теме «Возможности достижения новых образовательных результатов средствами УМК по обучению детей двум государственным языкам РТ»

Опубликовано: 31.01.2017

Сегодня наш детский сад принял гостей-участников зонального семинара из 7 муниципальных районов Республики Татарстан (Арский, Балтасинский, Верхнеуслонский, Высокогорский, Зеленодольский, Лаишевский, Пестречинский районы). Инициатором данного мероприятия выступил Институт развития образования в лице Манюровой Гульнур Халилрахмановны, заведующей лабораторией дошкольного образования ИРО РТ.  В семинаре приняли участие представители управлений образования, заведующие и воспитатели из муниципальных образований.

Цель встречи - обмен опытом по обучению детей двум государственным языкам Республики Татарстан в условиях детского сада. В первой части воспитатели детского сада показали открытые занятия и режимные моменты: Назмутдинова Гулсу Бинарисовна, воспитатель татарской группы "Йолдызчык" (развитие родной речи), Шайдуллина Лейсан Рафкатовна, воспитатель по обучению детей татарскому языку (обучение детей татарскому языку), Ильина Юлдуз Марселевна, воспитатель группы "АБВГДейка" (закрепление татарского языка в режимных моментах). В перерывах между занятиями выступили следующие детские коллективы: "Танец "Колокольчики" коллектива "Тамчы", фольклорный ансамбль "Задоринки" с номером "Попурри русских и татарских народных песен", инструментальный оркестр группы "Улыбка". По завершению первой части семинара ребята исполнили гимн детского сада на двух языках.

Вторая часть семинара началась с экскурсии по детскому саду. Гости смогли познакомиться с предметно-пространственной развивающей средой детского сада по обучению детей двум государственным языкам.

Далее выступила заведующая Зиннурова Гульнур Исмагиловна, она осветила основные принципы билингвального образования, а также расставила акценты на наиболее значимые моменты при организации образовательно-воспитательного процесса в условиях билингвального обучения в детском саду.

Последующие мастер-классы Садриевой Розы Фоатовны, воспитателя группы "Улыбка" и старшего воспитателя Дияровой Эльвиры Раисовны, продемонстировали педагогические технологии, с помощью которых в детском саду идет процесс обучения детей и воспитателей командной работе, закрепления необходимого лексического материала на двух языках и, безусловно, общего развития ребенка.

Завершился семинар круглым столом "Реализация УМК по обучению детей двум государственным языкам РТ. Проблемы. Поиски", где все присутсвующие имели возможность поделиться своими впечатлениями, проанализировать мероприятия и занятия, дать свои рекомендации, а также определить перспективы дальнейшей работы в данном направлении.