• Детские сады

Адрес: 422701, с. Высокая Гора, ул. Хайдара Бигичева, д. 7
Телефон: +7(843)-653-29-71
E-Mail: Sandugach_vgora@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Высокогорский детский сад "Сандугач" комбинированного вида"
Руководитель: Зиннурова Гульнур Исмагиловна

Админ регламент 914 от 15_09_2022.pdf

Сабантуй 2016

Опубликовано: 09.06.2016

Лето — прекрасное время года. Время отпусков, поездок, встреч. Летом детей в детских садах становится меньше — кто-то отдыхает в деревне у бабушек, некоторые уезжают с родителями, например, к морю. Но многие дошкольники остаются в селе и посещают детский сад весь летний период. Как же сделать это время для них познавательным, веселым, насыщенным новыми впечатлениями?

С помощью весёлых игр можно весело и интересно организовать отдых детей как на улице, так и дома. Собранные воспитателем стихи, загадки, пословицы, считалки вполне уместны и в летний период времени

В летний период занятия в группах не предусмотрены. Но отдельно выделена в программе культурно-досуговая деятельность, позволяющая обеспечить каждому ребенку отдых, эмоциональное благополучие, способствующая формированию умения занимать себя.

Одним из самых ярких праздничных мероприятий летнего периода является Сабантуй в детских садах. Вот и в нашем детском саду «Сандугач» 9 июня весело и радостно прошёл этот татарский народный праздник.

В самом начале ребята собрались в музыкальном зале, где их ждала интересная развлекательная программа, в ходе которой они узнали об истории этого праздника, выступили с задорными стихами, песнями о любимом Сабантуе. Затем герой всем известной сказки «Шурале» Г. Тукая Былтыр предложил всем ребятам поучаствовать в забавных спортивных состязаниях. В разных уголках детского сада и спортивной площадки проводились конкурсы и соревнования для детей: «Бой  мешками на бревне», «Бег с ведрами на коромыслах», «Бег в мешках», «Разбей горшок», «Бег с ложкой во рту», «Перетягивание каната», и др.

Испытать себя мальчишки и девчонки нашего садика в сноровке и силе могли в состязании «Бой мешками». Вот уж где нужна ловкость! Увернуться от удара и одновременно самому попытаться свалить оппонента далеко непросто. В шуточном соревновании «Бег с ложкой во рту», где участники обгоняли друг друга, стремясь при этом сохранить ценный груз, приняли участие почти все ребята! Много смеха вызвало состязание, во время которого нужно было с завязанными глазами разбить палкой горшок. Немногим покорился заветный горшочек с призом внутри! Ловкость и необычайное чутьё – основные качества победителей этого конкурса. А самым популярным состязанием Сабантуя стало перетягивание каната, где ребята имели возможность сразиться «команда на команду».

Любимый праздник Сабантуй завершился поздравлениями и тёплыми словами. Все группы были награждены грамотами по нескольким номинациям. Благодаря активному участию детей и родителей наш Сабантуй прошёл весело и задорно.

Җәй – елның иң матур вакыты.  Шул  ямьле җәй аеның истә калырлык бәйрәмнәренең берсе- Сабантуй .Сабантуй – татар халкының борынгыдан килгән милли бәйрәме. Ул, язгы чәчү эшләре тәмамлангач, һәр ел саен июнь аенда үткәрелә. Тырыш хезмәттән соң, халык шатланып, куанып бәйрәм итә, күңел ача. Димәк, Сабантуй- халкыбызның хезмәт һәм дуслык бәйрәме дип санала.

Борынгы гореф-гадәтләр,  белән танышу өчен балалар бакчасында ел саен Сабантуй бәйрәмнәре үткәрелә.Шул максаттан,  безнең  “Сандугач” балалар бакчасында да 9 нчы июнь көнне милли татар бәйрәме  уздырылды.

Сабантуйның беренче өлеше музыка залында, бәйрәм турында анимацион сюжет карау белән башланып китте.Бәйрәм барышында , балалар бу бәйрәмнең тарихы белән танышып уздылар. Сабантуй турында бик күп шигырьләр сөйләнелде һәм  җырлар җырланды. Уртанчылар төркеме балалары бик матур итеп татар халык биюен башкарды.

Г. Тукайның барыбызгада таныш булган “Шүрәле” әкиятеннән Былтыр  булып киенгән Галиева Гөлчәчәк Мидхать кызы  ,балаларны хәрәкәтле –уеннарда катнашырга чакырды.Спорт мәйданчыгының төрле почмакларында бәйрәм бәйгеләре үткәрелде: “Капчык белән сугышу”, “Чүлмәк вату”, “Су ташу”, “Кашыкка йомырка салып йөгерү”,”Капчык киеп чабыш”.

Барлык малайлар һәм кызлар капчык белән сугышу ярышында бик яратып катнаштылар.Монда көч кенә түгел җитезлек тә кирәк. Көндәшең капчык белән җилкенгәндә качып калырга һәм аны үзең капчык белән сугып бүрәнәдән төшерү кирәк.

Кашыкка йомырка куеп  йөгерү  балалар өчен аеруча күңелле  булды, бу ярышта  бөтен бала да катнашты,бер-береңне узып һәм шул ук вакытта кашыктагы йомырканы төшермәскә кирәк иде.

Күзне бәйләп чүлмәк вату ярышында балаларның  шат көлү тавышы гына ишетелеп торды.Бу чүлмәкне, бәйләнгән күз белән вату җиңел түгел,чүлмәкне ватыр өчен сизгерлек кирәк.

Сабантуй бәйгеләре арасыннан, балаларның иң яратып уйнаган уены , аркан тарту ярышы булды. Бу ярышта балалар  ике командага бүленеп  капма-каршы аркан тартыштылар.

Бәйрәм балаларга бик күп куанычлар китерде.Бәйгеләрдә катнашкан балаларга бүләкләр таратылды.

Без, тәрбиячеләр,балалар бакчасында Сабантуй бәйрәмен үткәреп, халкыбызның милли гореф гадәтләрен күрсәтергә тырыштык. Милли көрәшме ул, йә капчык киеп йөгерүме, һәр уенның нигезендә әхлаки тәрбия ята, һәр уен  дуслык , бүләкләүләр белән тәмамлана.

Фоторепортаж:
Сабантуй 2016