• Детские сады

Адрес: 422701, с. Высокая Гора, ул. Хайдара Бигичева, д. 7
Телефон: +7(843)-653-29-71
E-Mail: Sandugach_vgora@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Высокогорский детский сад "Сандугач" комбинированного вида"
Руководитель: Зиннурова Гульнур Исмагиловна

Админ регламент 914 от 15_09_2022.pdf

Опубликовано: 09.05.2016

Патриотическое воспитание подрастающего поколения — это одна из самых важных задач  детского сада «Сандугач». Возрождение нравственно-духовного воспитания это шаг к возрождению России. Воспитание чувств патриотизма у дошкольника – процесс сложный и длительный, требующий от педагога большой личной убеждённости и вдохновения. Это такая кропотливая работа, которая должна осуществляться систематически и планомерно во всех группах, в разных видах деятельности и по разным направлениям: воспитание любви к близким, к детскому саду, к родному селу, к своей стране.

Музейная педагогика как средство патриотического воспитания дошкольников в детском саду помогает решать многие проблемы. В уголках нашего мини музея, посвященных дню Победы  на подлинном материале можно совершать «путешествия» во времени,  узнавать, чем жили люди в военную эпоху. Для ребят здесь представлена краткая биография героев СССР Высокогорского района, показаны макеты боевых самолетов, снарядов. Большой интерес вызывает экспонаты предметов обихода и одежды солдат: каска, котелок, фляга и.т.д.

Уже второй год подряд в нашем детском саду проходит мероприятие, посвященное  дню Великой Победы. Со времен сражений прошло более 70 лет, но дети знают о подвиге, который совершил наш народ. На празднике «Спасибо за победу» ребята старших групп «Рябинка» и «Улыбка» пели военные песни, читали стихи, показывали сценки. Фото и видеоролики, которые транслировались во время утренника, заставили всех окунуться в военные годы.

Возле вечного огня возложили бумажные гвоздики. Самым волнующим стал момент, когда минутой молчания родители, педагоги и дети почли память тех, кто не вернулся с поля боя. В глазах гостей даже блеснули слезинки. И, конечно, ни один праздник не может обойтись без трогательных танцев «Синий платочек», «Без солдатлар».

Пожалуй, самой веселой частью праздника были соревнования будущих солдат - «Связисты». Мальчики проходили такие препятствия, как пролезть под дугой, попасть в цель «гранатой», проползти через тоннель. В соревнованиях они показали свою ловкость  и умелость. А девочки превратились в настоящих медсестер и соревновались в умении забинтовывать «раны» солдатам.           Утренник завершилсяи «вальсом» под песню «Ах эти тучи в голубом» в исполнении Маши Байбуз. В завершении дети подарили своим дедушкам и бабушкам открытки, сделанные своими руками.

Годы идут, не жалеют никого... Участники войны тех лет уходят, но память о подвиге русского народа останется в наших сердцах навсегда.