Адрес: 422701, с. Высокая Гора, ул. Хайдара Бигичева, д. 7
Телефон: +7(843)-653-29-71
E-Mail: Sandugach_vgora@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Высокогорский детский сад "Сандугач" комбинированного вида"
Руководитель: Зиннурова Гульнур Исмагиловна

Укус пчелы

Если Вас ужалила пчела

Удалите жало острым ножичком или ногтем.

А вот осы кусают, а не жалят (поэтому и остаются в живых), и в ранке остается только яд. Протрите ранку разведенным спиртом или водкой, или йодом.
Приложите компрессы с настойкой полыни, корней валерианы, листья тысячелистника, петрушки к месту укуса.
Выпейте стакан воды с разведенной в нем ложкой меда сразу после укуса.

Приложите к коже холод. Ни в коем случае не применяйте для этих целей землю, глину, потому что можно подхватить столбняк.
Положите на ранки кусочек сахара, если вас покусал целый рой насекомых, он вытянет яд. Лягте в постель, вызовите врача и больше пейте.
Выпейте 1-2 таблетки антиаллергена (кларитин, тавегил, супрастин), если ужаленное место распухло, покраснело и нещадно чешется. Детям антиаллергены дают из расчета 0,1 таблетки на один возрастной год.
Вызовите срочно врача, если появилась сыпь, кружится голова и тяжело дышать (ярко выраженная аллергическая реакция).

Помните!

При ужалении в ранку попадает яд белкового происхождения. Как при единичном «ранении» реакция организма на яд не слишком бурная, и неприятные ощущения проходят быстро. Осложнения возможны либо при сильной аллергии организма на белки, либо в случае попадания в рану вторичной инфекции. Опасны ужаления вблизи нервных узлов, особенно в ротовой полости (например, когда вы нечаянно откусили яблоко с осой). Это может привести к отеку дыхательных путей и удушью.