Адрес: 422701, с. Высокая Гора, ул. Хайдара Бигичева, д. 7
Телефон: +7(843)-653-29-71
E-Mail: Sandugach_vgora@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Высокогорский детский сад "Сандугач" комбинированного вида"
Руководитель: Зиннурова Гульнур Исмагиловна

Открытое окно

КАК ЗАЩИТИТЬ РЕБЁНКА ОТ ОКНА

Только в отечественной статистике несчастных случаев среди детей есть статья «выпадение из окна». В последнее время дети выпадают из окон всё чаще. Основная причина такого рода несчастных случаев – в родительской беспечности.

Со мной этого никогда не случится?

По статистике только двое из ста родителей устанавливают на окна специальные запорные устройства. В общественном сознании сложилось убеждение, что дети из окон выпадают только у невнимательных родителей. Мол, мы же присматриваем за малышом, да и вообще он у нас на подоконнике не сидит. Это самая страшная, порой роковая ошибка родителей. И обычно о безопасности своих окон мы задумываемся только тогда, когда самое страшное происходит с нами или где-то совсем рядом.

Окно на замке

Если в вашей квартире старые окна, не спешите их менять. Опаснее всего современные металлопластиковые конструкции. В окнах старого образца было несколько рам, несколько замков, ребенку сложно было их открыть.

Никогда не рассчитывайте на москитную сетку, она защищает только от комаров и тополиного пуха, но ничем не поможет, если малыш решит на нее опереться. Не разрешайте зимой ребенку стоять или сидеть на подоконнике. Он привыкнет опираться на стекло, которое потом заменит ненадежная москитная сетка. Поставьте мебель подальше от окон, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник. Самим родителям следует выработать привычку всегда проветривать квартиру в режиме фронтального проветривания или с помощью высоко установленной форточки.

И если в доме растет ребенок до 12 лет, на окнах обязательно должны стоять средства защиты, их сейчас достаточно много.

Решетки

Они максимально надежно защищают от проникновения наружу. Решетки не только не мешают установке москитной сетки, но и служат ей дополнительной опорой и фиксацией, чем препятствуют проникновению наружу не только детей, но и мелких домашних животных. Решетки бывают мощными сплошными (против взломов и краж), половинными (закрывающими нижнюю часть окна, наиболее опасную для падений), вставными, предназначенными к использованию только при открытом окне, вынуть ее сможет только человек с достаточной силой и смекалкой.

Если вы выбрали решетку, уточните, есть ли способ быстро снять ее во время пожара.  Решетка должна открываться на навесках и запираться навесным замком. Просвет между прутьями не должен быть более 10 сантиметров, иначе ребенок сможет просунуть голову между прутьями, в таком случае от решетки толку немного.

Существует несколько видов дверных фиксаторов

Ручка оконная с замком

Это самый популярный и простой способ защиты окон от детей. Ручка дает возможность блокировать окно в закрытом или откидном положении. Подходит для любой профильной системы независимо от типа фурнитуры.

Замок детский накладной

Такой фиксатор надежно блокирует поворотную функцию окна, не мешая при этом  использовать откидное положение для проветривания помещения. Подходит для любой профильной системы независимо от типа фурнитуры.

Цепочка на окна

Цепочка крепится в верхней части окна. Блокирует поворотную функцию окна, оставляя возможность использовать откидное положение. Самый простой, но довольно надежный способ.

Упор (ограничитель) дверной

Не позволит ребенку выпасть, поскольку окно открывается только в режиме проветривания. Но для того, чтобы вымыть окно, упор надо открутить, после мытья установить обратно.

Помните, что именно сейчас, летом, самое опасное время для маленьких бесстрашных исследователей мира. Не откладывайте вопрос безопасности окон в долгий ящик. Защитите своих детей прямо сейчас.