С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Государственное бюджетное учреждение Республиканский молодёжный центр "Костер"

Адрес: 422737, РТ, Высокорский район, жд/ст Бирюли, ул. Сосновая, д. 9.
Телефон: 8 (843) 65 76 507 тел.сот. 8 952 048 28 60 тел.офиса 528 23 00
E-Mail: kostergora@mail.ru
Министерство: Министерство по делам молодежи Республики Татарстан
Короткое название: ГБУ РМЦ "Костер"
Руководитель: Павловский Андрей Борисович
Год основания учреждения: 2009

Центр "Костер"

Республиканская профильная смена детских общественных организаций и органов ученического самоуправления образовательных организаций Республики Татарстан «Галстучная страна»

Опубликовано: 29.12.2017

Республиканская профильная смена детских общественных организаций и органов ученического самоуправления образовательных организаций         Республики Татарстан «Галстучная страна»

С 23 по 29 декабря 2017 года на базе ГБУ ДО «Республиканский детский образовательно-оздоровительный центр «Костер» прошла профильная смена детских общественных организаций и органов ученического самоуправления образовательных организаций Республики Татарстан «Галстучная страна». Участниками смены стали 170 активистов  детских организаций и органов ученического самоуправления из всех муниципальных  районов  Республики Татарстан: члены Республиканского Малого (детского) Совета республиканской общественной организации «Союз наследников Татарстана», активисты районных советов детских организаций и органов ученического самоуправления, члены Объединенного республиканского совета Татарстанского регионального отделения Российского движения школьников.

Профильная смена «Галстучная страна» проводилась с целью обсуждения актуальных вопросов развития детского движения республики, формирования совместного плана деятельности республиканской общественной организации «Союз наследников Татарстана» и Татарстанского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», активизации  деятельности  детских общественных объединений и органов ученического самоуправления, поддержки  детских  социальных  инициатив  и проектов.

До начала смены все участники прошли онлайн-опрос, целью которого было выяснить, по какому направлению деятельности Российского движения школьников (Личностное развитие, Гражданская активность, Информационно-медийное, Военно-патриотическое) ребята хотят усовершенствовать свои знания и умения, какие мероприятия они предлагают провести на смене, что они сами могут провести, какой опыт организации мероприятий у них имеется. Это, а также опыт проведения прошлых профильных смен, помогло построить программу смены таким образом, чтобы каждый активист районов или городов провел эти дни интересно и с максимальной пользой для себя и своей организации.

Концепция смены подразумевала метафоричный путь участников от начальной точки – первого дня смены – по территории Галстучной страны. Освоение новых «территорий», т.е. прохождение важных тем, было связано с общественной деятельностью. Отряды представляли экспедиции, которые исследовали Галстучную страну, узнавали много нового и полезного. Руководили экспедициями активисты Совета СНТ, прошедшие предварительный отбор, а также вожатые и педагоги.

В ходе торжественного открытия смены прошла презентация ключевых дел детских организаций  на выставке «ЭКСПО». Были представлены проекты «В лесу родилась ёлочка, пускай там и растёт», «Чистый город начинается с тебя», «Экодом», «Летопись одного города», «День дублёра», «Детство ярче», «Звуки марша», «Дружба народов» и другие. Лучшие проекты войдут в объединенный план РОО СНТ и ТРО РДШ.

В рамках смены прошли следующие мероприятия: Новогодний квест; интеллектуальные игры «Своя игра. Новогодний выпуск» и «Делайте ставки»; конкурсно-игровые программы «Будем знакомы – Республика Татарстан», «Битва хоров. Поём новогодние песни» и «Ледниковый период»; спортивные игры «Весёлые старты» и туристическая эстафета.

Программа смены была наполнена познавательными и образовательными мероприятиями. Большой упор был сделан на мастер-классы и мастерские, в организации которых приняли участие партнеры Татарстанского регионального отделения Российского движения школьников: МБУ МП КЦСО «Доверие», РСЦ «Скауты Татарстана», РМОО ДОСААФ РТ «Курс», МОО «Волонтеры Победы», МОО «Академия творческой молодежи», МБУ ДО «Городской детский эколого-биологический центр» г. Казани.

Ключевым мероприятием заключительной части смены стал форсайт-баттл проектов «Наша республика в 2025 году: детский и юношеский туризм, экология, продолжительность жизни». Команды городов и районов разрабатывали проекты по ключевым компетенциям программы деятельности ТРО РДШ, защищали их перед специалистами детского движения республики.

Завершилась смена Новогодним балом с вручением подарков, которые изготовили сами участники.

Самые активные участники детского движения были награждены грамотами республиканской общественной организации «Союз наследников Татарстана». Кроме этого, все участники профильной смены побывали в качестве гостей на празднике «Республиканская ёлка».