Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Высокогорская средняя общеобразовательная школа №5 имени братьев Максуди Высокогорского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 422701, Республика Татарстан, Высокогорский район, с. Высокая Гора, ул. Балымовых, д. 66
Телефон: +7(843)-209-00-34
E-Mail: vsosh_5@mail.ru
Короткое название: МБОУ "ВСОШ №5 имени братьев Максуди"
Руководитель: Насруллин Фанис Рафаилевич
Год основания учреждения: 2022

Подготовка к эпидемическому сезону/ Эпидемия сезонына әзерлек

Опубликовано: 28.08.2023

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан (далее - Управление) информирует о подготовке к эпидемическому сезону заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями 2023-2024г.г. в Республике Татарстан. Вакцинация – это наиболее надежный и эффективный метод защиты от заболевания гриппом и показана для каждого человека, в первую очередь для детей и пожилых людей, а также для лиц, имеющих различные хронические заболевания. Однако, кроме вирусов гриппа, существует более 200 разновидностей респираторных вирусов, поражающих дыхательный тракт, верхние дыхательные пути, а в случае осложнений – легкие. В период подъема заболеваемости самым актуальным являются неспецифические профилактические меры, направленные на защиту населения от проникновения возбудителя в организм человека и предотвращения заболевания ОРВИ.

Роспотребнадзорның Татарстан Республикасы буенча идарәсе (алга таба - Идарә) Татарстан Республикасында 2023-2024 елларда грипп һәм кискен респиратор вируслы инфекцияләр белән авыруның эпидемик сезонына әзерлек турында хәбәр итә. Вакцинация-грипптан саклануның иң ышанычлы һәм эффектив ысулы һәм һәр кеше өчен, беренче чиратта балалар һәм өлкәннәр өчен, шулай ук төрле хроник авырулары булган кешеләр өчен кирәк. Әмма грипп вирусларыннан тыш, сулыш трактын, сулыш юлларын,үпкәләрне зарарлаучы 200дән артык төрле респиратор вируслар бар.