Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Высокогорская средняя общеобразовательная школа №5 имени братьев Максуди Высокогорского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 422701, Республика Татарстан, Высокогорский район, с. Высокая Гора, ул. Балымовых, д. 66
Телефон: +7(843)-209-00-34
E-Mail: vsosh_5@mail.ru
Короткое название: МБОУ "ВСОШ №5 имени братьев Максуди"
Руководитель: Насруллин Фанис Рафаилевич
Год основания учреждения: 2022

новости

Тема очередного занятия "Разговоры о важном" была посвящена Дню Земли/ Чираттагы "Мөһим  турында сөйләшүләр" дәресенең темасы Җир көненә багышланды

Опубликовано: 03.04.2023

????????Разговоры о важном????????
Тема очередного занятия "Разговоры о важном" была посвящена Дню Земли????
Разговоры о важном были посвящены теме экологии. О том, что нашу Землю нужно беречь.
День Земли призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды. Ребята с педагогами говорили об экологии, науке, неразрывно связанной с именем великого русского ученого - Владимира Ивановича Вернадского, которого принято называть отцом глобальной экологии.

Лидерами мусора остаются пакеты, одноразовые стаканчики, ватные палочки, одноразовые столовые приборы, ведь люди каждый год люди выбрасывают миллиарды пластиковых бутылок, пакетов и стаканчиков.
В завершении занятия учащиеся пришли к выводу, что бережное отношение к окружающей среде напрямую связано с нашим здоровьем. Поэтому мы должны заботиться о природе.

Чираттагы "мөһим нәрсәләр турында сөйләшүләр" дәресенең темасы Җир көненә багышланды???? Мөһим тема турында сөйләшүләр экология темасына багышланган иде. Безнең җирне сакларга кирәк. Җир көне планета кешеләрен әйләнә-тирә мохитне саклау эшендә берләштерергә тиеш. Балалар укытучылары белән экология, фән турында сөйләштеләр, ул бөек рус галиме Владимир Иванович Вернадский исеме белән тыгыз бәйләнгән, аны Глобаль экологиянең атасы дип атыйлар. Чүп-чарның лидерлары булып пакетлар, бер тапкыр кулланыла торган стаканнар, мамык таяклар, бер тапкыр кулланыла торган аш бүлмәсе приборлары кала, чөнки кешеләр ел саен миллиардлаган пластик шешәләрне, пакетларны һәм стаканнарны ташлыйлар. Дәрес тәмамлангач, укучылар әйләнә-тирә мохиткә сакчыл караш безнең сәламәтлек белән турыдан-туры бәйле дигән нәтиҗәгә килделәр. Шуңа күрә без табигать турында кайгыртырга тиеш.