МБДОУ «Высокогорский детский сад «Байгыш» комбинированного вида Высокогорского муниципального района Республики Татарстан
Визитная карточка
Адрес: | 422701, РТ, Высокогорский район, с. Высокая Гора, ул.Рождественская, д.2 |
Телефон: | +7(963)-121-54-78 |
E-Mail: | baygish2020@mail.ru |
Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
Короткое название: | МБДОУ «Высокогорский детский сад «Байгыш» |
Руководитель: | Диярова Эльвира Раисовна |
Год основания учреждения: | 2020 |
У нас учатся: | 430 |
У нас учат: | 32 |
Новости
Сабантуй
Опубликовано: 14.06.2024Детство - это то, что дается каждому из нас только на очень короткий промежуток времени. Это те воспоминания и чувства, которые мы с нежностью храним всю жизнь и передаем их следующему поколению. Поэтому от нас, взрослых, зависит, что именно наши воспитанники пронесут с собой по жизни и передадут своим детям. Мы должны научить детей любить свою семью, Родину, уважать окружающих их людей, знать историю, быт и культуру своего народа.
В нашем детском саду уже стало традицией проведение фольклорного праздника «Сабантуй», посвящённого окончанию полевых работ.
Сабантуй – это праздник плодородия и изобилия, праздник труда, праздник радости и счастья, в котором сливаются воедино и красивые обычаи народа, и песни его, и пляски, и обряды. А ещё это праздник дружбы, единения и любви. К этим, бесспорно, самым важным определениям нужно добавить ещё одно, не менее весомое и значимое: Сабантуй – это праздник семьи и семейного благополучия, полюбившийся детям и их родителям. На этом празднике дети и взрослые соревнуются в силе, ловкости и выносливости, проводятся игры соревновательного характера: «Бой подушками», «Конные скачки», «Бег в мешках» и другие.
Национальные игры способствуют не только физической закалке, они развивают у подрастающего поколения такие качества, как инициатива, находчивость, сообразительность и трудолюбие. Педагоги вносят в сценарий праздника не только народные фольклорные игры, но и пословицы, поговорки, загадки. Воспитатели обогащают их знания, воспитывают трудолюбие.
Буген безнең балалар бакчасында татар халкының олы бәйрәме - Сабантуй булып узды.Бәйрәмебезне безнең хезмәттәшебез үз башкаруындагы "Дөнья" җыры белән башлап җибәрде.
Сабантуй - борынгыдан килгән халкыбызның гореф-гадәтләрен, йолаларын, җырларын һәм биюләрен берләштергән хезмәт бәйрәме ул. Тарихы борынгы булса да, Сабантуй – яшьлек бәйрәме! Балаларның шатлык авазлары, җитезлектә, осталыкта сынашу бәйрәме!Яшь буынны шушы гореф-гадәтләр, йолалар белән таныштыру ,аларны истә тоту безнең төп бурычыбыз. Шул вакытта гына бәйрәмебезнең асылы гасырдан-гасырга күчеп, сакланып киләчәк.
Көн бик кызу,кояшлы, матур булганлыктан, балаларның күңелләре дә күтәренке иде. Алар чүлмәк вату,капчык киеп йогеру,көрәш кебек уеннарда катнашып,буләкләр алдылар.Балалар һәм тәрбиячеләр ярдәме белән эзерләнгән җырлы-биюле уеннар бәйрәмгә ямь өстәде!Сабантуйга балалар бик тырышып ике атна дәверендә әзерләнделәр.Шуңа нәтиҗә итеп бәйрәмебез флеш-моб белән тәмамланды.
К списку новостей