МБДОУ «Высокогорский детский сад «Байгыш» комбинированного вида Высокогорского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422701, РТ, Высокогорский район, с. Высокая Гора, ул.Рождественская, д.2
Телефон: +7(963)-121-54-78
E-Mail: baygish2020@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Высокогорский детский сад «Байгыш»
Руководитель: Диярова Эльвира Раисовна
Год основания учреждения: 2020

День Ивана Купала

Опубликовано: 21.07.2023

Детям о празднике Ивана Купала
Иван Купала принадлежал к числу самых почитаемых, самых важных. У наших предков существовало божество Купала, олицетворяющее летнее плодородие.В основе народных обрядов праздника лежит почитание воды и солнца. Всенародный обычай в Иванов день купаться. Другое название дня Ивана Купалы — Иван Травник. Поэтому для праздника характерны многочисленные обычаи и предания, связанные с растительным миром. Травы и цветы, собранные в Иванов день, высушивают и сберегают, считая особенно целебными. Ими окуривают больных, борются с нечистью, их бросают в затопленную печь во время грозы, чтобы предохранить дом от удара молнии. В ночь на Ивана Купалу девушки плели венки с зажжёнными лучинками или свечками и опускали их на воду.
Ребята с удовольствием слушали о старинном обычаи, а после узнали много о целебных травах, плели веночки и играли в подвижные игры.
Вечером, после ужина можно устроить шуточное гадание. Для этого надо приготовить карточки с нарисованными на них цветами или просто с их названиями и расшифровкой: какой цветок что означает. Кто-то из домашних садится спиной к столу, где разложены карточки. Другой член семьи поднимает карточку со словами: «Кому этот цветок?» Сидящий спиной называет имя кого-либо из присутствующих.
Гадание по цветам
Боярышник — есть надежда на любовь. Василёк — в тебя влюбятся.
Вьюнок — он тебя никогда не полюбит. Гвоздика (красная) — страстная любовь.
Георгин — признательность. Жасмин — ничего не значащее заигрывание.
Колокольчик — не верь ему, обманет. Лютик — на свидании всё прояснится.
Маргаритка — застенчивая любовь. Мята — тебя любят очень сильно.
Незабудка — боится тебя потерять. Ноготки — вы расстанетесь.
Роза (белая) — любит сильно, но не подаёт виду.
Роза (красная) — тоскует по тебе. Ромашка — он сомневается в своей любви.
Иван Купала иң хөрмәтле, иң мөһим, иң шаян бәйрәмнәр санына кергән. Аның тамырлары мәҗүсилек чорына барып тоташа. Безнең ата-бабаларыбызда җәйге уңдырышлылыкны гәүдәләндерүче Купала илаһы булган.Бәйрәмнең халык йолалары нигезендә су һәм кояшны хөрмәт итү ята.Иван көнендә бөтен халыкның су коену йоласы да булган.Иван Купала көненең башка исеме Иван Травник. Шуңа күрә бәйрәм өчен үсемлекләр дөньясы белән бәйле күп санлы гореф-гадәтләр һәм риваятьләр хас. Иван көнендә җыелган үләннәр һәм чәчәкләрне киптерәләр һәм саклыйлар, аеруча шифалы дип саныйлар. Алар белән авыруларны давалыйлар, явызлык белән көрәшәләр.Элеке заманда Иван Купалага каршы төндә кызлар шәмнәр утлары яктысы астында такыялар үреп, аларны суга төшергәннәр.
Балалар бакчасында бу йола турында уен формасында бик күп мәгьлүмат бирелә.Балалар борынгы уеннар белән бик кызыксындылар,матур такыялар үрергә өйрәнделәр.Җәй шундый истәлекле,матур йолаларга бай чор.