МБДОУ «Высокогорский детский сад «Байгыш» комбинированного вида Высокогорского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422701, РТ, Высокогорский район, с. Высокая Гора, ул.Рождественская, д.2
Телефон: +7(963)-121-54-78
E-Mail: baygish2020@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Высокогорский детский сад «Байгыш»
Руководитель: Диярова Эльвира Раисовна
Год основания учреждения: 2020

КВН "Мы внуки Тукая"

Опубликовано: 27.04.2023

27 апреля МБДОУ «Высокогорский детский сад «Байгыш» и ВСОШ № 5 совместно  провели  КВН «Мы правнуки Тукая». Мероприятие было посвящено 137- летию со Дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

КВН - игра состоялась на базе МБОУ «Высокогорской СОШ №5 им. Братьев Максуди». Участие приняли две команды, в состав которых входили дети и их родители, педагоги. Первая команда – это ученики 1 классов школы №5, вторая команда – воспитанники старших групп Высокогорского детского сада «Байгыш».

Игра прошла на одном дыхании. В культурной программе прозвучали стихотворения любимого поэта.  Обе команды продемонстрировали отличные знания о жизни и творчестве великого татарского поэта, показали интересные инсценировки на отрывки из его сказок «Водяная», «Коза и баран».

Все участники стали победителями в своих номинациях.

По традиции мероприятие закончили песней «Туган тел», которая уже стала гимном татарского народа. И в этот уникальный музыкальный вечер ещё раз преклонимся бессмертным творениям и величию духа Габдуллы Тукая.

Помимо основных задач по закреплению знаний о творчестве и жизненном пути Г. Тукая среди детей и взрослых, перед педагогами стояли следующие задачи: привлечение родителей к совместной творческой деятельности с детьми дошкольного и школьного возраста, а также выстраивание преемственности детского сада и школы по вопросам национального образования.

27 апрель көнне "Байгыш" Биектау балалар бакчасы һәм 5нче Биектау урта мәктәбе белән берлектә «Без Тукайның оныклары» дип аталган КВН үткәрелде. Чара бөек татар шагыйре Габдулла Тукайның тууына 137 ел тулуга багышланган иде.

КВН-уен 5нче Биектау урта мәктәбе базасында узды. Ике команда катнашты, аларның составына балалар һәм аларның ата-аналары, педагоглар керде. Беренче команда-5 нче мәктәпнең 1 нче сыйныф укучылары, икенче команда – Биектауның «Байгыш»балалар бакчасының өлкән төркемендә тәрбияләнүчеләре.

Уен бер сулышта узды. Мәдәни программада яраткан шагыйрьнең шигырьләре яңгырады. Ике команда да бөек татар шагыйренең тормышы һәм иҗаты турында яхшы белемнәрен күрсәттеләр, аның «Су анасы», «Кәҗә һәм сарык»әкиятләреннән өзекләргә кызыклы инсценировкалар күрсәттеләр.

Барлык катнашучылар да үз номинацияләрендә җиңүчеләр булдылар.

Традиция буенча чараны татар халкының гимны булган «Туган тел» җыры белән тәмамладылар. Һәм бу уникаль музыкаль кичәдә Габдулла Тукайның үлемсез иҗатына һәм рухының бөеклегенә тагын бер тапкыр баш иябез.

Балалар һәм өлкәннәр арасында Г. Тукай иҗаты һәм тормыш юлы турында белемнәрне ныгыту буенча төп бурычлардан тыш, педагоглар алдында түбәндәге бурычлар тора: Ата-аналарны мәктәпкәчә һәм мәктәп яшендәге балалар белән берлектә иҗади эшчәнлеккә җәлеп итү, шулай ук балалар бакчасы һәм мәктәпнең милли мәгариф мәсьәләләре буенча дәвамчанлыгын төзү.

Шигырьдәгечә - Халык күңеленә ак нур сибүче, кара төннең якты ае, шаулы язның тургае булган Бөек Тукаебыз – мәңге безнең күңелләрдә... Без - Тукайлы халык, мәңгегә!