МБДОУ «Высокогорский детский сад «Байгыш» комбинированного вида Высокогорского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422701, РТ, Высокогорский район, с. Высокая Гора, ул.Рождественская, д.2
Телефон: +7(963)-121-54-78
E-Mail: baygish2020@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Высокогорский детский сад «Байгыш»
Руководитель: Диярова Эльвира Раисовна
Год основания учреждения: 2020

Проект "Мы ребята - эколята"

Опубликовано: 07.04.2022

В группе "Волшебники" подвели итоги реализации проекта "Мы ребята-эколята".

Цель: формирование начал экологической культуры, правильного отношения к природе.

Задачи:

-формировать бережное отношение к природе,

-развивать желание помогать природе,

-развивать любознательность,

-учить экономно расходовать ресурсы природы,

-познакомить со способами переработки мусора.

В процессе работы над проектом по экологическому воспитанию ребята собирали использованные батарейки для сдачи их в переработку. Осенью наблюдали за уже отцветающими растениями, собирали семена садовых цветов для посева весной. Закрепляя тему переработки бумаги, был проведён марафон "Сдай макулатуру - спаси дерево", награждены победители. Проведены беседы с просмотром презентации о раздельном сборе мусора, закреплено дидактической игрой "Сортируем мусор", подвижной игрой "Собери отдельно". Зимой для помощи зимующим птицам совместно с детьми были приготовлены эко-кормушки. Ранней весной совместно с детьми посажен огород на подоконнике, за которым ребята ухаживают.

Экологик проект.

Максат: табигатькә карата дөрес караш устеру.

Бурычлар: табигать байлыгын дөрес куллана белергә өйрәтү, табигатькэ ярдәм итәргә теләк тудыру, табигатьне сакларга кирәклегенэ төшендерү.

Проект буенча эш башкарганда олылар төркеме балалары кулланылган батарейка җыйдылар. Көз көнне чәчәк атып бетергән улэннэрне кузэттелэр, орлыкларын яз көне чэчу теләге белән җыеп алдылар. Кәгазьне эшкәртү темасын йомгаклау чарасы итеп "Макулатура тапшырып агачны саклап кал" марафоны уткэрелде, җиңүчеләр булэклэнде. Чупне аерым җыю темасы буенча әңгәмәләр уткэрелде, уеннар уйналды. Кыш көне кошлаучы кошларга ярдәм итү өчен балалар белән экологик жимлеклэр ясап, бакча тирәли элеп куелды. Яз башында балалар белән бергәләп тәрәзә төбендә бакча барлыкка китерелде. Балалар зур теләк белән ул бакчаны карыйлар.

Фоторепортаж:
Мы ребята-эколята