МБДОУ «Высокогорский детский сад «Байгыш» комбинированного вида Высокогорского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422701, РТ, Высокогорский район, с. Высокая Гора, ул.Рождественская, д.2
Телефон: +7(963)-121-54-78
E-Mail: baygish2020@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Высокогорский детский сад «Байгыш»
Руководитель: Диярова Эльвира Раисовна
Год основания учреждения: 2020

Мастер-класс "Поделки из бросового материала"

Опубликовано: 04.04.2022

В мире назревает экологическая катастрофа из-за того, что резко возросло количество выбрасываемого мусора. Огромные свалки не только уродуют облик пригородов, но и создают угрожающую экологическую обстановку. Художники всего мира создают свои творения в модной технике треш-арт. Это возможность неравнодушным и увлеченным людям всего мира использовать повторно бросовый материал. Это течение набирает обороты с каждым годом и мы так же в своей работе  с детьми стараемся больше использовать этот  материал. Ведь бросовый материал – это замечательная основа для детского творчества. Детки  с удовольствием придумывают новые возможности для применения, казалось бы, ненужных предметов. Детская фантазия позволяет превратить несколько пластиковых яичек из под киндера в цыпленков, стаканчиков в персонажей любимой сказки. Поделки из бросового материала для детского творчества мы подбираем  с учетом особенностей развития детей. Обычно в своей работе мы применяем пластиковые бутылки и крышечки от них, одноразовую посуду, втулки от туалетной бумаги и бумажных полотенец, пуговицы, скорлупки от орехов и многое другое. Наша задача, чтобы детям должно легко работаться с материалами: резать их, прокалывать, склеивать и выполнять другие манипуляции.

Работа с бросовым материалом учит как взрослых, так и детей не только творить и развиваться, но также находить нестандартные решения. Учит бережливости и любви к окружающей среде. Прежде чем отправлять какой-либо предмет, пришедший в негодность, в мусор, стоит приглядеться к нему внимательно. А может, это вовсе не бросовый материал, а основа будущего шедевра. Выбросить то, что уже не нужно, можно всегда, а вот подарить вторую жизнь – это уже искусство.

Дөньяда ташландык чүп-чар саны кискен арту сәбәпле, экологик катастрофа килеп чыгу мөмкинлеге туа. Бөтен дөнья рәссамнары шушы проблеманы тудырмас өчен  үз иҗат җимешләрен треш-арт модалы техникасында иҗат итә башлаганнар. Бу дөньябызда  булган хәлләр белән  битараф булмаган кешеләр өчен   ташланган материалны кабаттан  куллану мөмкинлеге. Балалар белән эшләгәндә дә ташландык материалны күбрәк кулланырга тырышабыз. Ташландык материал - балалар иҗаты өчен менә дигән нигез. Балалар бик теләп аларга  уңышлы куллану уйлап табалар. Пластик күкәйләрдән матур чебиләрне , стаканнардан әкият геройларын бик яратып эшлиләр. Ташландык материалларны без балаларнын яшенә туры килерлек итеп сайлыйбыз. Гадәттә бакча балалары очен төймәләр, бөтеркәләр, шешәләр һәм капкачлар кулланабыз. Безнең максатыбыз балаларга иҗат өчен уңайлы һәм куркынычсыз шартлар тудыру.

Ташландык материал белән эшләү өлкәннәрне дә, балаларны да иҗат итәргә һәм  стандарт булмаган карарлар кабул итәргә   өйрәтә. Өйләнә-тирә мохиткә мәхәббәтне арттыра, Ташландык материалга икенче кузләр белән карарга өйрәтә. Ә бәлки ул ташландык материал түгел, ә киләчәк шедеврның нигезе. Ә менә икенче тормыш бүләк итү-ул инде сәнгать.