МБДОУ «Высокогорский детский сад «Байгыш» комбинированного вида Высокогорского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422701, РТ, Высокогорский район, с. Высокая Гора, ул.Рождественская, д.2
Телефон: +7(963)-121-54-78
E-Mail: baygish2020@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Высокогорский детский сад «Байгыш»
Руководитель: Диярова Эльвира Раисовна
Год основания учреждения: 2020

Май чабу бәйрәме( Масленица)

Опубликовано: 12.03.2021

Кешеләр элек-электән язны яңа тормыш башлану буларак кабул иткәннәр. Юкка гына ХV гасырга кадәр Русьта нәкъ менә 1 мартта Яңа елны бәйрәм итмәгәннәрдер. Ә соңрак шаян һәм күңелле итеп кышны озату һәм табигатькә җанлану һәм кояш җылысы алып килүче Язны каршылау бәйрәме - Май чабу барлыкка килә.

Май чабу сүзе якынча XVI гасырдан кулланыла башлый. Бәйрәм үзе мәҗүсилек чорыннан үк килә, соңрак аны православие чиркәве дә кабул итә. Барысыннан да бигрәк, Май чабу дип атау шуның белән бәйле булырга мөмкин: бу бәйрәм атнасында сыер мае ашарга рөхсәт ителгән, ә Олы көн уразасы вакытында бары тик киндер мае гына ашарга яраган. Әмма "май чабу" күптәннән инде беренче чиратта май белән түгел, ә коймак белән бәйле!

"Коймаксыз май чабу, пирогсыз туган көн булмас". Элек бернинди башка ризыкны да популярлыгы буенча коймак белән чагыштырып булмаган. Коймак - Май чабу атнасының иң дәрәҗәле сые, ул язгы бәйрәмнең символы булып тора. Безнең бакчабызда да Май чабу бәйрәме гөрләп узды. Балалар төрле уеннарда, сынауларда катнаштылар, бәйрәмнән соң тәмле коймаклар белән чәй эчтеләр.

Масленица - любимый праздник русского народа. Масленица – это праздник перехода от зимы к весне, теплу, солнцу. Праздник-противоборство. Его празднуют весело, разгульно.

Масленица - веселый старинный праздник проводов зимы и встречи весны, который с удовольствием отмечают как дети, так и взрослые. Масленица празднуется целую неделю, которая так и называется - масленичная неделя. Самое главное угощение на этой неделе, несомненно, блины! Без блинов нельзя представить себе Масленицу!

Эта неделя была традиционно самой яркой, наполненной радостью жизни и веселья.

Ведь Масленицу отмечают по всей России - и в деревнях, и в городах. Её празднование считалось для всех людей обязательным.

И наш детский сад не мог обойти этот праздник. Масленица стала любимым развлечением у наших детей. Праздник в детском саду - прежде всего радость и веселье! Масленицу мы провели на улице. Ребята кружились в хороводе, завлекая в весёлую пляску весь детский сад, а затем играли в русские народные игры. Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника. В завершении детей ожидали вкусные блины.