МБДОУ «Высокогорский детский сад «Байгыш» комбинированного вида Высокогорского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422701, РТ, Высокогорский район, с. Высокая Гора, ул.Рождественская, д.2
Телефон: +7(963)-121-54-78
E-Mail: baygish2020@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Высокогорский детский сад «Байгыш»
Руководитель: Диярова Эльвира Раисовна
Год основания учреждения: 2020

Игровой самомассаж для детей 2-3 лет

Усманова Эльвира Альфисовна, учитель-логопед,

консультант Консультационного центра

«Первые шаги» - «Беренче адымнар»

МБДОУ «Высокогорский детский сад «Байгыш»

Игровой самомассаж для детей 2-3 лет

Игровой самомассаж является основой закаливания и оздоровления детского организма. Выполняя упражнения самомассажа в игровой форме, дети получают радость и хорошее настроение. Такие упражнения способствуют формированию у ребенка сознательного стремления к здоровью, развивая навык собственного оздоровления.

Массаж спины «Кто пасется на лугу» (для старшего дошкольного возраста)

Далеко, далеко (Положить руки на плечи ребенку, стоящему впереди, и похлопать по плечам.)

На лугу пасутся (Загнуть большой палец на правой руке и «рисовать» четырьмя остальными пальцами «змейку» вдоль позвоночника впередистоящего).

Ко… (Покачать плечами вперед – назад).

- Козы? (Наклонить голову вперед).

- Нет, не козы! (Покачать головой вправо-влево).

Далеко, далеко (Повернуться на 180 и повторить движения 1- го куплета).

На лугу пасутся Ко… - Кони? - Нет, не кони! Далеко, далеко (Опять повернуться на 180 и повторить те же движения).

На лугу пасутся Ко…( Повернуться на 90 , покачать головой, поставив руки)

- Коровы? (на пояс).

· Правильно, коровы! Пейте, дети, молоко, (Постепенно, медленно присесть. На последний слог Будете здоровы! быстро встать на ноги и поднять руки вверх).

Массаж спины “Свинки»

Как на пишущей машинке (Встать друг за другом «паровозиком» )и

Две хорошенькие свинки (похлопывать по спине ладонями впереди)

Все постукивают стоящего ребенка, на повторение потешки

Все похрюкивают: (поворачиваются на 180 )

и поколачивают Туки-туки-туки-тук! кулачками, затем постукивают Хрюки-хрюки-хрюки-хрюк! пальчиками и поглаживают ладонями.

Самомассаж «Петушок»

Раз и два! Раз и два! Тереть ладони друг о друга. Начинается игра.

Красим крылья и живот, Поглаживать ладонями руки, живот, грудь,

Красим грудочку и хвост, поясницу, ноги, голову.

Красим спину, Красим ножки, Красим гребешок немножко.

Вот какой стал петушок, (Поставить руки на пояс, горделиво выпрямиться).

Ярко-красный гребешок. Сделать несколько полуоборотов влево – вправо.

Массаж пальцев «Гусь»

Где ладошка? Тут? Показывает правую ладошку. Тут! На ладошке пруд? Гладят левой ладонью правую. Пруд! Палец большой – Поочередно массируют каждый Это гусь молодой, палец. Указательный – поймал, Средний – гуся ощипал, Безымянный – суп варил, А мизинец – печь топил. Полетел гусь в рот, Машут кистями, двумя ладонями, А оттуда в живот. прикасаются ко рту, потом к животу. Вот! Вытягивают ладошки вперед.

Массаж спины «Паровоз» (Младший и старший дошкольный возраст) Дети встают друг за другом «паровозиком», кладут друг другу на плечи ладони и выполняют массаж спины. Чух-чух, пыхчу, пыхчу, Похлопывание по спине ладонями. ворчу, Стоять на месте не хочу! Чух-чух, пыхчу, пыхчу, Поворот на 180, поколачивание ворчу, кулачками. Стоять на месте не хочу! Колесами стучу, стучу, Поворот на 180, постукивание Колесами стучу, стучу, пальцами. Колесами стучу, стучу, Поворот на 180, поглаживание Садись скорее, прокачу! ладонями.

Массаж спины «Паровоз» (для младшего дошкольного возраста) Дети встают друг за другом паровозиком. Паровоз кричит: «Ду-ду! Похлопывание ладошками. Я иду, иду, иду!» А вагоны стучат, а вагоны говорят: Поколачивание кулачками. «Так-так-так! Так-так-так!

Массаж спины «Борщ» (для младшего и старшего дошкольного возраста) Дети встают друг за другом, кладут ладони на спину впереди стоящего. Чики-чики-чики-ща! Похлопывать ладонями. Вот капуста для борща. Покрошу картошки, Постукивать ребрами ладоней. Свеколки, морковки, Полголовки лучку, Поколачивать кулачками. Да зубок чесночку. Чики-чики-чики-чок! Поглаживать ладонями. И готов борщичок!