Адрес: 422728, РТ, Высокогорский район, с. Мемдель. ул. Кооперативная 1а
Телефон: +7(843)-656-02-19
E-Mail: memdel@mail.ru, Smmd.Vsg@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Мемдельская СОШ имени Хай Вахита"
Руководитель: Фаттахов Фархат Абдулхаевич
Год основания учреждения: 1927
У нас учатся: 92 учеников + 25 воспитанников
У нас учат: 15 пед. работников + 2 воспитателя

Мәктәп яңалыклары

День памяти и скорби

Опубликовано: 22.06.2023

День памяти и скорби

22 июня – День памяти и скорби, одна из самых печальных дат в истории нашей страны. Великая Отечественная война, самая кровавая и разрушительная в истории нашей страны. В 4 часа утра 1941 года, на рассвете, без объявления войны, фашистская Германия напала на Советский Союз и после массированного обстрела нацистские войска перешли границу. На то время фашистская Германия поработила уже многие европейские страны: Италию, Румынию, Польшу, поэтому нашей стране пришлось выдержать мощную, хорошо оснащенную армию. Великая Отечественная война является важнейшей и решающей частью Второй мировой войны 1939-1945 гг., самой масштабной войны в истории человечества, в которую были вовлечены 62 государства и свыше 80 % населения Земли.

Великая Отечественная война продолжалась долгих 1418 дней и ночей и завершилась полным разгромом немецко-фашистских захватчиков. 9 мая 1945 года в 00:43 мск был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. 27 миллионов человеческих жертв. Не было ни одной семьи, которую бы обошла эта трагедия. И наш долг помнить об этом и не позволить, чтобы история повторилась!

22 июня напоминает нам обо всех погибших на поле боя, замученных в немецком плену, умерших от голода, холода и болезней в тылу, от полученных ран в госпиталях.

Это памятная дата для всех жителей России.По всей нашей стране ежегодно проходят памятные мероприятия, приспускаются государственные флаги, возлагаются цветы и венки к Вечному огню, к памятникам и мемориалам павших воинов в Великую Отечественную войну. Мы скорбим по всем, кто ценою своей жизни защищал наше Отечество, наше будущее.

Вечная память героям! Ваши подвиги навсегда останутся в наших сердцах! Мы всегда будем помнить, какой ценою была завоевана победа!

Никто не забыт, ничто не забыто....#МыПомним #Татарстан