МБОУ «Дубъязская средняя общеобразовательная школа Высокогорского муниципального района РТ»

Адрес: инд. 422720, РТ, Высокогорский район, с. Дубъязы, ул. Ленина, д. 35 А
Телефон: +7(843)-656-10-29
E-Mail: Sdub.Vsg@tatar.ru / dubjazschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ «Дубъязская СОШ»
Руководитель: Сабиров Талгать Салихзянович

Наш Музей

Краеведческий музей Дубъязской средней Общеобразовательной школы Высокогорского муниципального района РТ.

Дубъязский школьный краеведческий музей  Высокогорского муниципального района основан в 1994 году, в честь 75 – летия школы, как краеведческий.
  Музей действует в Дубъязской средней общеобразовательной школе, Высокогорского муниципального района РТ.
  Телефон: 88436561-0-29
   Является краеведческим музеем.
  Руководитель музея Галлямов Азат Галлямович, учитель истории и обществознания.
  Коллегиальное руководство музеем осуществляется музейным советом, который оформляется приказом по школе.
  Основатель музея – Галлямов А.Г., учитель истории и обществознания, почетный работник общего образования РФ.

Характеристика музея.

1. Школьный краеведческий музей. Расположен в здании Дубъязской школы, занимает площадь 48 кв. м. Демонстрационный зал имеет площадь 48 кв.м.
2. Отопление и электроснабжение от школьной системы.
3. Краеведческий музей был создан в Дубъязской средней школе в честь 75 – летия школы.
4. Министерством образования РТ музею выдал паспорт с определением статуса музея «Краеведческий».

Краткая характеристика фондов краеведческого музея.

Краеведческий музей состоит из 4-х отделов:
1. История села Дубъязы.
2. Село Дубъязы во время Великой Отечественной войны.
3. Этнографический.
4. История школы.

В первом отделе центральное место занимают стенды, посвященные выдающимся землякам, революционным событиям, колхозному движению и народным промыслам. Стенды эстетично оформлены, в них содержится интересный краеведческий материал, с редкими старинными фотографиями.
  На экспозициях отдела собраны редчайшие экспонаты. На стеллажах нашли свое достойное место документы XIXв. и начала XXв., учебники медресе, предметы украшения, личные вещи выдающихся земляков.
  На экспозициях этого отдела хранятся более 30% фонда музея. Силами учащихся были созданы макеты дома сельского жителя, конца XIXв. И макет ветряной мельницы.
  Краеведы школы оформили альбомы посвященные выдающимся землякам, колхозному движению, промысловому делу и декоративно- прикладному искусству.
  В отделе село Дубъязы во время Великой Отечественной войны собраны материалы, рассказывающие о трудовом подвиге сельчан во время войны.
  Содержание экспозиции, посвященной подвигам односельчан в годы войны:
 -Исторические сведения об ушедших на войну односельчан, о вернувшихся и погибших. За годы Великой отечественной войны только из села Дубъязы ушли на фронт 198 человек. Из них погибли в боях за Родину 102 человек.
  Имена всех погибших односельчан записаны на стендах музея. К 65-летию Великой Победы в селе осталось 4 ветерана. Из вернувшихся с фронта96 солдат и офицеров 91 имели боевые награды СССР, во время войны 21 участник были награждены боевыми орденами.
  Фотокарточки ветеранов войны помещены на отдельных стендах.
  В экспозициях этого отдела, на стендах имеется более подробные материалы, посвященные отдельным участникам войны.
  Стенды оформлены командиру батареи лейтенанту Галимову Н.Г., командиру стрелкового взвода Зарипову М.З., Сабирову Р.С. и другим.
  Наши односельчане с первого дня войны геройски сражались на самых опасных и ответственных участках советско – германского фронта.
  Защищал небо Бреста Мубаракша Сабирзянов, героически сражался защищая Москву Галим Нагимов, участвовал в разгроме немцев под Сталинградом Нигметзянов Хаким, Абдурахимов Гусман и другие односельчане.
  Участвовали на войне и наши женщины. Гульжихан Садриева, Галима Гараева отважно защищали небо Москвы. Они сражались в составе авиадивизии генерал – майора К.А. Иванова.
  Установлены портреты Героев Советского союза Высокогорского района, с подробным материалом о их подвиге.

Этнографический отдел.

Отдел занимает площадь 12 м.кв. В центре этого отдела создано уголок дома сельского жителя конца ХIX века. Посетители могут изучить предметы быта из нашей прошлой истории. В этом уголке создано всё то, что служило для повседневной жизни сельского жителя. В отделе установлен макет сельского дома с прилегающими подсобными сооружениями.
В передней части этнографического отдела собраны орудия труда и предметы быта.
Отдел находится в центре музея и очень сильно привлекает внимание посетителей.
Интерьер уголка напоминает прошлое татарского народа.
У выхода музея оборудован отдел истории школы. Материалы на экспозициях этого отдела рассказывают о 90-летней истории Дубъязской школы.

Тематика экскурсионных занятий по материалам краеведческого музея.

1. Героизм наших односельчан на фронтах Великой Отечественной Войны 1941-1945гг.
2. Подвиги героев Советского Союза Высогорского района.
3. Трудовой подвиг солдатских вдов, женщин и подростков во время войны.
4. История села Дубъязы.
5. Дубъязы – районный центр.
6. Колхозное движение.
7. Передовики труда коллективного хозяйства «Дубъязский»
8. Развитие народного промысла в нашем крае.
9. Жизнь, обычаи и культурные традиции татар.
10. Жилой дом крестьянина-труженника.
11. Трудовая история Дубъязской школы.