Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Учхозская средняя общеобразовательная школа Высокогорского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422700, РТ, Высокогорский район, п. Дачное, ул. Центральная, зд. 36
Телефон: +7(843)-657-47-19
E-Mail: Suhoz.Vsg @tatar.ru/dacha1000@yandex.ru
Короткое название: МБОУ «Учхозская СОШ»
Руководитель: Мияссаров Нияз Ильясович

"Зарница- 2022"/Аҗаган - 2022 "

Опубликовано: 21.02.2022

В Учхозской  школе традиционно - ежегодно проходит военно-спортивная игра «Зарница». И в этом году увлекательные соревнования проводились для учащихся 5-11-х классов 21 февраля. Заранее были сформированы 2 команды. 1 команда- командир Игнатьев Максим(ученик 11 кл), 2 команда- Федоров Владислав( уч.11 кл) Начало было традиционным: общее построение,. командиры обязательно сдавали рапорт. После получения маршрутных листов все отправились на соревнования.  Командам предстояло показать свои знания и умения на разных этапах игры. Оказание первой медицинской помощи, разминирование поля, перетягивание каната, стрельба из пневматического автомата, историческая разминка, и это далеко не полный перечень заданий которые предстояло выполнить участникам. На каждом этапе команды зарабатывали баллы.  Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них. Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом. В конце команды играли в «Волейбол». Со счетом 996,5/1270 победила команда Владислава.

Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки, полученные  на уроках ОБЖ и физкультуры. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся./Безнең мәктәптә ел саен «Аҗаган»хәрби - спорт уены үткәрелә. Быел да 21 февральдә 5-11 сыйныф укучылары өчен мавыктыргыч ярышлар үткәрелде. Алдан ук 2 команда формалаштырылды. 1 команда-командир Игнатьев Максим(11 сыйныф укучысы), 2 команда-Федоров Владислав( 11 сыйныф укучысы). Маршрут кәгазьләре алынганнан соң барысы да ярышларга киттеләр. Командаларга уенның төрле этапларында үз белемнәрен һәм осталыкларын күрсәтергә туры килде. Беренче медицина ярдәме күрсәтү, кырны ремонтлау, аркан тарту, пневматик автоматтан ату, тарихи разминка, һәм бу катнашучыларга башкарырга тиешле биремнәрнең тулы исемлеге түгел. Һәр этапта командалар баллар туплады. Уен бик бердәм һәм оешкан төстә узды. Катнашучыларның һәркайсы бүгенге көндә, чыннан да, «барысының да берсе, һәм барысы да бер», дип аңлады. Хәтта педагоглар да әлеге мавыктыргыч ярышлардан читтә калмады.Барлык командалар да этапларны бик лаеклы үттеләр. Кемдер бер, ә кемдер икенчесендә иң яхшысы булып чыкты. Соңыннан командалар «Волейбол " уйнадылар. 996,5/1270 исәбе белән Владислав командасы җиңде. Һичшиксез, мондый уеннар барышында укучылар башлангыч хәрби әзерлек һәм медицина буенча гамәли күнекмәләр, спорт осталыкларын һәм күнекмәләрен ала. Һәм, әлбәттә инде, уен моментлары кызыксыну тудыра, мондый чараларны ел саен үткәрергә омтыла һәм булган теоретик материалны яхшырак үзләштерергә һәм практикада ныгытырга мөмкинлек бирә. Мондый ярышлар укучыларның әхлакый-психологик сыйфатын формалаштыра һәм үстерә.