С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Учхозская средняя общеобразовательная школа Высокогорского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422700, РТ, Высокогорский район, п. Дачное, ул. Центральная, зд. 36
Телефон: +7(843)-657-47-19
E-Mail: Suhoz.Vsg @tatar.ru/dacha1000@yandex.ru
Короткое название: МБОУ «Учхозская СОШ»
Руководитель: Мияссаров Нияз Ильясович

Халыкара Туган тел көне/ Международный день родного языка

Опубликовано: 21.02.2018

Халыкара Туган тел көне уңаеннан  мәктәптә 5-11нче сыйныф укучылары арасында шигъри әсәрне сәнгатьле уку бәйгесе үткәрелде. Быел ул
Габдулла Тукайның "Туган тел" шигырен сәнгатьле итеп сөйләүгә багышланды, чөнки рус телле укучыларга бу шигырь бик якын.
Мөгаен,Тукайны яраткангадыр. Бигрәк тә сәнгатьле укуда 5,9,11 сыйныф укучылвры актив булдылар.
1 урын: Матросов Данил
2 урын: Минзянова Диана, Галиев Динар,Малязина Элина
3 урын: Малязин Родион, Марушкина Софья,Жильцова Яна.
Ләкин иң мөһиме урын алуда түгел, рус телле укучыларның татарча сөйләмгә тартылуында,
Тукай аша туган телне яратырга, башка телне хөрмәт итәргә өйрәнүендә.

По случаю Международного дня родного языка в школе среди учащихся 5-11 классов провели конкурс художественного чтения поэтического произведения. В этом году конкурс был посвящен стихотворению Габдуллы Тукая "Туган тел", поскольку русскоязычным читателям этот стих очень близок.

Особенно активными были учащиеся5,9,11 классов.

1 место: Данил Матросов

2 место: Диана Минзянова, Галиев Динар, Элина Малязина

3 место: Родион Малязин, Марушкина Софья,Яна Жильцова.

Но самое главное не место , а стремление русскоязычных учащихся к расговору на татрском языке, через Тукая любить родной язык, научиться уважать другой язык.