Адрес: 422727, с. Большие Ковали, ул. Школьная, д. 13
Телефон: +7(843)-656-00-54;+7(843)-656-00-14
E-Mail: SBkoval.Vsg@tatar.ru ; kovali74@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Большековалинская ООШ"
Руководитель: Забиров Нагим Абдулхакович
Год основания учреждения: 1929

Новости МБОУ "Большековалинская ООШ"

Сак булыгыз,Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС!

Опубликовано: 30.03.2015

Памятка по профилактике ГЛПС

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС)-зоонозное природно-очаговое заболевание. Источником инфекции являются мышевидные грызуны (домовая мышь, лесные грызуны).

Заболеваемость регистрируется в летне-осенний период при кратковременном нахождении на природе – сборе грибов, ягод, рыбалке, купании, пикниках, а также работе на садово-огородных участках, расположенных вблизи лесных массивов. Заражение человека в основном происходит при вдыхании пылевого аэрозоля, при контакте с предметами, загрязненными выделениями грызунов, при употреблении инфицированных продуктов и воды.

Для профилактики инфекционных заболеваний, источником которых являются грызуны, при выходе на природу, работая на садово-огородных участках и ухаживая за животными, необходимо помнить и соблюдать  следующие простые правила:

*Выбирать для отдыха поляны с низкой растительностью. Не допускать загрязнения мест отдыха мусором и пищевыми отходами, привлекающими грызунов.

*Хранить запасы продуктов и воды  в таре, недоступной для грызунов.

*Не употреблять воду для питья из неизвестных и неблагоустроенных источников. Воду из родников перед употреблением обязательно кипятить.

* Не брать в руки грызунов.

*Соблюдать правила личной гигиены (мыть руки перед едой).

* Использовать при работе на огороде, уходе за животными защитную одежду и перчатки.

* Обеспечить грызунонепроницаемость хозяйственных построек и жилых помещений, для чего необходимо своевременно устранять разрушения в фундаменте, стенах и полах материалами, устойчивыми к повреждению грызунами, устанавливать на вентиляционных окнах сетки с размерами ячеек не более 10x10 мм.

* Своевременно проводить влажную уборку помещений с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

* Не допускать захламления территории и зарастание ее бурьяном.

* Проводить систематические мероприятия по борьбе с грызунами (дератизация) в жилых помещениях, постройках и на садовых участках, используя средства, разрешенные для применения населением в быту в соответствии с указаниями по их использованию, а также соблюдая правила личной и общественной безопасности.

По вопросам истребления грызунов можно обращаться в специализированные организации.

При появлении симптомов заболевания (резкое  повышение температуры тела до 38-39 градусов, озноб, ломота в теле, головные и мышечные боли (особенно в икроножных в мышцах), мелкоточечные кровоизлияния на коже или конъюнктиве глаз), необходимо немедленно  обратиться за медицинской помощью в лечебно-профилактическое учреждение. В противном случае могут наблюдаться осложнения, которые приведут к поражениям внутренних органов: почек, печени, нервной системы и др.