Адрес: 422723,Республика Татарстан, Высокогорский район, село Алан-Бексер, улица Школьная, дом 13 Татарстан Республикасы, Биектау районы, Алан-Бәксәр авылы, Мәктәп урамы, 13 нче йорт
Телефон: +7(843)-656-39-34
E-Mail: Sabex.Vsg@tatar.ru, alan-bexer2010@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Алан-Бексерская ООШ"
Руководитель: Галимзянова Надежда Сергеевна
У нас учатся: 43 учащихся/ 13 воспитанников
У нас учат: 15 учителей/1 воспитатель

Бексер новости

История Алан-Бексерской школы

Опубликовано: 20.02.2023

«…1 сентября 1903 года, съехавшая с большака в дождливую ненастную погоду, в слякоть и бездорожье, а кое-где и по дренажному мосту, пробиралась карета, запряженная в изрядно уставшую тройку лошадей с тайным Советником Министерства народного просвещения Попечителем Казанского округагосподином Спешковым Сергеем Федоровичем. Его сопровождали два фаэтона с руководителем волости и земским главой, а также легкие дрожки с двумя урядниками личной охраны. К обедне этого же дня они приняли участие в молебне местной церкви, а затем в открытии церковно-приходской школы деревни Алан-Бексерь…»

История нашего села богата и разнообразна. В 1888 году при местной церкви была открыта первая земская школа для мальчиков. Она имела чисто религиозное направление. А в 1903 году на средства земства для школы построено собственное здание для обучения детей. Но для этого жителям пришлось очень много потрудиться. Всё село поднялось! Они высушивали болото, возили землю, строили здание школы. В первой школе было всего 4 класса, но и это для местных жителей было большой радостью!

В суровые военные годы тяжёлая работа легла на плечи женщин и детей. Директора школы Захарова Николая Алексеевича забрали на фронт. Его заменила сестра Захарова Мария Алексеевна. В 1947 -1949 гг. директором работал Филимонов Федор Степанович. Именно при нем началось строительство еще одного здания школы. Строили школу всем селом, помогали вернувшиеся в фронта мужчины. Это была первая школа-семилетка. В ней работали 12 учителей. С 1960-1974 гг.  пост директора школы принял Бажанов Илья Алексеевич. Коллектив был дружный, сплоченный.

В 1974-1978 гг. директором работал Гатин Дамир Шамилович. В 1978-1988 гг. директором был Сагдеев Вазих Хамитович. В 1988-1991 гг. школой руководил Калимуллин Наиль Григорьевич.

В 1991 году была реорганизована в среднюю общеобразовательную школу. С 12 декабря 1991 года пост директора школы приняла Галимзянова Надежда Сергеевна, которая работает в настоящее время. В это же время в центре села выросло типовое двухэтажное здание, со светлыми кабинетами, спортзалом, столовой и красивым пришкольным участком. На первом этаже расположились дошкольная группа и пришкольный интернат. На сегодняшний день состав работников школы насчитывает 31 человек.

#ГодПедагогаНаставника#ГодПедагога2023 #ГодНаставника2023