Руководитель: Юсупова Сарина Гафуровна
У нас учатся: 69 (66 учащихся, 3 воспитанника)
У нас учат: 31 педагог (29 учителей, 2 воспитателя)

Хороший урожай моркови и свеклы

Опубликовано: 15.10.2011

Полезные советы: Уборка моркови и свеклы Хранение таких овощей, как морковь и свёкла схоже, поэтому описание этого процесса проведём сразу о двух овощах. Вырвав морковь или свёклу из земли, не спешите торопиться прощаться с ботвой. Если сразу удалить поверхностную часть овоща, такой корнеплод долго не пролежит. У каждого на участке есть верёвка для сушки, развесьте морковь или свёклу, закрепив прищепками за ботву. В течение нескольких дней с поверхности плода удалится лишняя земля, а ботва подсохнет и частично отпадёт. Затем разместите ваши корнеплоды в ящички с песком корешком вниз. Песочек в ящичках не должен быть чрезмерно влажным, но и не совсем сухим. При высокой влажности песка ваша свёкла или морковь прорастёт. При сухости отдаст всю влагу. И, конечно же, внимательно проверяйте корнеплоды на целостность кожицы и отсутствие вредителей. Иначе ваш урожай, погибнет даже при наличии одного больного овоща. Там, где вы поместили вашу морковь или свёклу, неплохо расположить лук и чеснок. Они своим запахом отпугнут любых вредителей от вашего урожая. Высокий урожай корнеплодов получают на плодородной, хорошо разработанной почве. Осенью или весной, при обработке почвы на глубину не менее 25—30 см, полезно внести по полведра перегнойной или компостной земли на 1 кв. м, добавив к ней по 30 г хлористого калия и суперфосфата, а весной под разделку граблями — по 20 г аммиачной селитры или мочевины на 1 кв. м. Если имеется удобрительная огородная смесь, лучше использовать ее: перемешать 1 кг удобрения с 2 кг перегноя и равномерно разбросать на 10 кв. м под разделку граблями. При отсутствии минеральных удобрений можно внести золу (3 стакана на 1 кв. м).