Руководитель: Юсупова Сарина Гафуровна
У нас учатся: 69 (66 учащихся, 3 воспитанника)
У нас учат: 31 педагог (29 учителей, 2 воспитателя)

Парламентский урок– 2024 «Выбираем будущее!»/ Парламент дәресе - 2024 «Киләчәкне сайлыйбыз!»

Опубликовано: 17.02.2024

17 февраля в МБОУ – Верхнекибякозинской СОШ для учащихся 8-11  классов был проведен Парламентский урок по теме «Выбираем будущее!», посвященный разъяснению основ избирательной системы Российской Федерации и Республики Татарстан. Данный урок содействует формированию политико-правовой культуры школьников, осознанию роли граждан и их избирательской активности в социально-политической жизни общества, формированию установки на воспитание в себе таких качеств, как гражданственность, ответственность перед обществом, страной. В ходе парламентского урока рассмотрены основные вопросы: история появления «выборов», «Как работает избирательный участок?». Ребята узнали о порядке проведения выборов, о работе участковой избирательной комиссии, ознакомились  с нормативно-правовыми документами.

17 февраль көнне  МБГБУ –  Югары Кибәхуҗа урта гомуми белем бирү мәктәбендә 8-11 сыйныф укучылары өчен “ Киләчәкне сайлыйбыз” дигән парламент дзресе үтте. Әлеге дәрес укучыларның сәяси-хокукый мәдәниятен формалаштыруга, гражданнарның җәмгыятьнең социаль-сәяси тормышында ролен һәм аларның сайлау активлыгын аңлауга, гражданлык, җәмгыять, ил алдында җаваплылык кебек сыйфатларны тәрбияләүгә карашны формалаштыруга ярдәм итә. Балалар сайлаулар үткәрү тәртибе, участок сайлау комиссиясе эше турында белделәр, норматив-хокукый документлар белән таныштылар.