Руководитель: Юсупова Сарина Гафуровна
У нас учатся: 69 (66 учащихся, 3 воспитанника)
У нас учат: 31 педагог (29 учителей, 2 воспитателя)

«Пожарная безопасность в зимние каникулы»\ "Кышкы каникулларда янгын куркынычсызлыгы"

Опубликовано: 22.12.2023

22 декабря в МБОУ- Верхнекибякозинской СОШ Тюлячинского района РТ проведены классные часы, посвященные пожарной безопасности в зимние каникулы. Ученики просмотрели  презентации, видеоролики, плакаты. Чтобы праздники запомнились только счастливыми моментами, стоит соблюдать некоторые меры предосторожности, обращая особое внимание на правила пожарной безопасности. Фейерверки, салюты, петарды, хлопушки и бенгальские огни —в их составе зачастую содержится порох, химические добавки и некоторое количество металла, что делает их не самыми безобидными развлечениями. Неисполнение правил эксплуатации или истекший срок годности пиротехники, а также оказавшиеся поблизости легковоспламеняющиеся материалы могут стать причиной пожара или другого несчастья.

Запрещается взрывать фейерверки, фонтаны или салюты в помещениях, местах большого скопления людей, вблизи от автозаправок, линий электропередач или газопроводов. Для запуска выбирайте открытую площадку, находящуюся в отдалении от жилого массива. Помните, что безопасность в Новый год напрямую зависит от правильного обращения с развлекательной пиротехникой.

22 декабрьдә Теләче районы Югары Кибәхуҗа урта гомуми белем бирү мәктәбендә кышкы каникулларда янгын куркынычсызлыгына багышланган класс сәгатьләре үткәрелде. Укучылар презентацияләр, видеороликлар, плакатлар карадылар. Бәйрәмнәр бәхетле мизгелләр белән генә истә калсын өчен, янгын куркынычсызлыгы кагыйдәләренә аерым игътибар биреп, кайбер саклык чараларын үтәргә кирәк. Фейерверклар, салютлар, петардалар, хлопушкалар һәм бенгал утлары аларның составында дары, химик өстәмәләр һәм күпмедер металл бар, бу аларны иң зарарсыз күңел ачулар итми. Эксплуатация кагыйдәләрен үтәмәү яки пиротехниканың яраклылык вакыты тәмамлану, шулай ук якында гына булган тиз янучы материаллар янгынга яки башка бәхетсезлеккә китерергә мөмкин. Биналарда, күп кеше җыелган урыннарда, автозаправкалар, электр линияләре яки газ үткәргечләре янында фейерверклар, фонтаннар яки салютлар шартлату тыела. Башкару өчен ачык мәйданны сайлагыз.

Онытмагыз, яңа елда куркынычсызлык турыдан-туры күңел ачу пиротехникасы белән дөрес эш итүгә бәйле.