Руководитель: Юсупова Сарина Гафуровна
У нас учатся: 69 (66 учащихся, 3 воспитанника)
У нас учат: 31 педагог (29 учителей, 2 воспитателя)

Неделя «Мы против коррупции!»\ «Без коррупциягә каршы!»

Опубликовано: 09.12.2023

В целях формирования у учащихся антикоррупционного мировоззрения и воспитания негативного отношения к коррупции в МБОУ –Верхнекибякозинской СОШ Тюлячинского района РТ  с 4 по 9 декабря была проведена неделя антикоррупционных инициатив, приуроченная к Международному дню борьбы с коррупцией.

В нашей школе активно ведется работа по антикоррупционному воспитанию учащихся. Эта работа проводится как на уроках истории, обществознания, так и во время проведения внеклассных мероприятий.

С 4 по 9 декабря по школе были проведены классные часы, беседы и анкетирование, викторины, книжные выставки.

4 декабря проведена книжная выставка «Законы будем изучать, свои права мы будем знать!»

5 декабря классными руководителями были проведены классные часы на тему «Скажем вместе коррупции нет!».

6 декабря под руководством учителя обществознания Хасаншиной З.Р была проведена интерактивная беседа на тему: «Мы против коррупции». В ходе беседы, учащиеся узнали и закрепили представления о правах и обязанностях детей, учились применять полученные правовые знания при ситуациях, где были обозначены противоправные действия

7 декабря проведён конкурс рисунков: «Скажем коррупции НЕТ!»

Целью мероприятия было воспитывать ценностные установки и развивать способности, необходимые для формирования у детей гражданской позиции в отношении коррупции.

Таким образом, проведенные мероприятия способствовали формированию правовой грамотности и нравственной культуре учащихся.

Укучыларда коррупциягә каршы дөньяга караш формалаштыру һәм коррупциягә тискәре мөнәсәбәт тәрбияләү максатларында Татарстан Республикасы Теләче районы Югары Кибәхуҗа урта гомуми белем бирү мәктәбендә 4-9 декабрьдә Халыкара коррупциягә каршы көрәш көненә багышланган Коррупциягә каршы инициативалар атналыгы үткәрелде. Безнең мәктәптә укучыларны коррупциягә каршы тәрбияләү буенча актив эш тарих, җәмгыять белеме дәресләрендә дә, сыйныфтан тыш чаралар үткәргәндә дә алып барыла. 4-9 декабрьдә мәктәп буенча сыйныф сәгатьләре, әңгәмәләр һәм анкеталар, викториналар, китап күргәзмәләре уздырылды.

4 декабрьдә " Законнарны өйрәнәчәкбез, үз хокукларыбызны беләчәкбез!»,

5 декабрьдә сыйныф җитәкчеләре тарафыннан «Коррупциягә юк! " темасына сыйныф сәгатьләре үткәрелде.». 6 декабрьдә җәмгыять белеме укытучысы З.Р. Хәсәншина җитәкчелегендә «Без коррупциягә каршы»дигән темага интерактив әңгәмә уздырылды. Әңгәмә барышында укучылар. Әңгәмә барышында укучылар балаларның хокуклары һәм бурычлары турындагы күзаллауларны белделәр һәм ныгыттылар, алынган хокукый белемнәрне законсыз гамәлләр билгеләнгән ситуацияләрдә кулланырга өйрәнделәр. Чараның максаты-балаларда коррупциягә карата гражданлык позициясен формалаштыру өчен кирәкле кыйммәтләр урнаштыру һәм сәләтләрне үстерү. Шулай итеп, үткәрелгән чаралар укучыларның хокукый грамоталылыгын һәм әхлакый мәдәниятен формалаштыруга ярдәм итә.