Руководитель: Юсупова Сарина Гафуровна
У нас учатся: 69 (66 учащихся, 3 воспитанника)
У нас учат: 31 педагог (29 учителей, 2 воспитателя)

«Всемирный день памяти жертв ДТП»\ Бөтендөнья юл - транспорт һәлакәтләре корбаннарын искә алу көне.

Опубликовано: 16.11.2023

16 ноября в МБОУ- Верхнекибякозинской СОШ Тюлячинского района РТ проведены классные часы, посвященные  «Всемирному дню памяти жертв ДТП». Ученикам привели статистику смертности в ДТП по России. Также еще раз напомнили обучающимся о том, что законопослушное поведение на проезжей части должно формироваться уже в раннем возрасте. Подчеркнули, что только взаимное соблюдение прав и обязанностей всеми участниками движения может сократить число аварий и предотвратить случаи смертности и травматизма на дорогах. В ходе мероприятия дети посмотрели видео, прочитали стихи о Всемирном дне памяти жертв ДТП, призывая вспомнить тех людей, чья жизнь трагически оборвалась под колесами автомобиля или чья судьба была искалечена. Мероприятия в рамках акции, посвящённой Дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий были проведены в целях воспитания ответственности за свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения и привлечения внимания учащихся к общероссийской проблеме безопасности дорожного движения.

16 ноябрьдә Теләче районы Югары Кибәхуҗа урта гомуми белем бирү мәктәбендә «Бөтендөнья юл - транспорт һәлакәтләре корбаннарын искә алу көненә» багышланган класс сәгатьләре үткәрелде. Укучыларга Россия буенча юл-транспорт һәлакәтендә үлем статистикасы китерелде. Шулай ук укучыларга юл йөрү кагыйдәләрен үтәү кечкенәдән үк формалашырга тиешлеге турында тагын бер кат искәрттеләр. Барлык юл йөрүчеләрнең хокукларын һәм бурычларын үзара үтәве генә аварияләр санын киметергә һәм юлларда үлем һәм травматизм очракларын булдырмаска мөмкин, дип ассызыкладылар. Чара барышында балалар Бөтендөнья юл-транспорт һәлакәтләре корбаннарын искә алу көне турында шигырьләр укыдылар, тормышлары фаҗигале рәвештә машина тәгәрмәчләре астында өзелгән яки язмышлары гарипләнгән кешеләрне искә алырга чакырдылар. Юл-транспорт һәлакәтләре корбаннарын искә алу көненә багышланган акция кысаларында чаралар үз тормышлары һәм юл хәрәкәтендә катнашучыларның тормышы өчен җаваплылык тәрбияләү һәм укучыларның игътибарын Гомумроссия юл хәрәкәте иминлеге проблемасына җәлеп итү максатларында үткәрелде.