С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Руководитель: Юсупова Сарина Гафуровна
У нас учатся: 69 (66 учащихся, 3 воспитанника)
У нас учат: 31 педагог (29 учителей, 2 воспитателя)

Разговоры о важном. “О взаимоотношениях в коллективе» (Всемирный день психического здоровья, профилактика буллинга) / Мөһим сөйләшүләр. “Коллективтагы мөнәсәбәтләр турында"

Опубликовано: 09.10.2023

9 октября в Верхнекибякозинской средней общеобразовательной школе классный руководитель 9 класса Афзалова Г.Ж. провела внеурочное занятие на тему: «О взаимоотношениях в коллективе». Цель занятия: осознание ценности коллектива в жизни человека; понимание важности вклада каждого в позитивные, доброжелательные отношения в коллективе; понимание различий между понятиями «травля/буллинг» и «конфликт», знакомство со способами преодоления травли/буллинга. Занятие началось беседой с учащимися о том, что такое коллектив. В ходе занятия обучающиеся выполнили коллективное занятие; вспомнили песни, пословицы о дружном коллективе; посмотрели видеоролик «Травли нет»; выполнили интерактивное задание «Филворд. Буллинг». Обсуждение и ответы на вопросы учителя помогают обучающимся глубже проанализировать варианты правильного поведения, ощутить эмоциональное состояние участников ситуаций конфликта или травли, создать собственное представление и понимание линии поведения в непростых ситуациях общения.

9 октябрь көнне Югары Кибәхуҗа урта гомумбелем бирү мәктәбендә 9 сыйныф җитәкчесе Г.Ж. Афзалова «Коллективтагы мөнәсәбәтләр турында» дигән темага сыйныфтан тыш эшчәнлек дәресе үткәрде. Дәреснең максаты: кеше тормышында коллективның кыйммәтен аңлау; коллективта уңай, дустанә мөнәсәбәтләргә һәркемнең керткән өлешен аңлау; «җәберләү/буллинг» һәм «конфликт» төшенчәләре арасындагы аермаларны аңлау, җәберләү/буллингны җиңү ысуллары белән танышу. Дәрес укучылар белән коллективның нәрсә икәнлеге турында сөйләшүдән башланды. Дәрес барышында укучылар коллектив бирем үтәделәр; дус коллектив турында җырларны, мәкальләрне искә төшерделәр; «Җәберләүгә юк» видеоролигын карадылар; Филворд. Буллинг” интерактив биремне үтәделәр. Укытучының сорауларына җаваплар һәм фикер алышулар укучыларга дөрес тәртип вариантларын тирәнрәк анализларга, конфликт яки җәберләү ситуацияләрендә катнашучыларның эмоциональ халәтен тоярга, катлаулы аралашу ситуацияләрендә үз карашларын һәм тәртип линиясен аңларга ярдәм итә.