Руководитель: Юсупова Сарина Гафуровна
У нас учатся: 69 (66 учащихся, 3 воспитанника)
У нас учат: 31 педагог (29 учителей, 2 воспитателя)

Единый урок мужества и памяти «Без срока давности»/Бердәм батырлык һәм хәтер дәресе «Без срока давности»

Опубликовано: 19.04.2023

19 апреля в МБОУ-Верхнекибякозинской СОШ прошёл Всероссийский урок «Без срока давности», который посвящен памятной дате 19 апреля - Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. На уроке учитель истории рассказал о Великой Отечественной войне и о причинах возникновения таких понятий, как «геноцид» и «фашизм». Также ребятам был показан документальный фильм «Без срока давности», который был создан специально для данного проекта. После просмотра фильма ребята выполнили интерактивный блок, сопоставили факты и события о геноциде с точки зрения правовой оценки событий. В конце мероприятий учащимися были сделаны выводы. Отвечая на вопрос, почему мы должны знать эти ужасные факты нашей истории, они отвечали: «Чтобы больше такого никогда не повторилось».  Мероприятия, посвященные историческим событиям, помогают учащимся больше узнать о героическом прошлом страны, воспитывают любовь к Родине, гордость за свой народ.

19 апрельдә Югары Кибәхуҗа урта мәктәбендә «Без сроки давности» Бөтенроссия дәресе үтте, ул 19 апрель - Бөек Ватан сугышы елларында нацистлар һәм аларның ярдәмчеләре тарафыннан совет халкының геноцидлар истәлегенә бердәм гамәлләр көненә багышланган. Дәрестә тарих укытучысы Бөек Ватан сугышы «геноцид» һәм «фашизм» кебек төшенчәләрнең барлыкка килү сәбәпләре турында сөйләде. Шулай ук укучыларга әлеге проект өчен махсус эшләнгән «Без срока давности» документаль фильмы күрсәтелде. Фильмны караганнан соң, балалар интерактив блоктагы биремнәрне башкардылар. Мондый тарихи вакыйгаларга багышланган чаралар укучыларга илнең үткәне турында күбрәк белергә ярдәм итә, Ватанга мәхәббәт, үз халкы өчен горурлык тәрбияли.