Руководитель: Юсупова Сарина Гафуровна
У нас учатся: 69 (66 учащихся, 3 воспитанника)
У нас учат: 31 педагог (29 учителей, 2 воспитателя)

Осторожно,тонкий лед!/Сак булыгыз,юка боз!

Опубликовано: 23.03.2023

С целью систематизации знаний о провилах поведения вблизи водоёмов ранней весной,воспитатель дошкольной группы провела беседу на тему “Осторожно,тонкий лед!”.Ребятишкам нампомнили,что вода может быть не только нашим другом,но и врагом.Чтобы не подвергать себя и других опасности,всегда нужно соблюдать правила безопасного поведения: нельзя выходить на водоемы, нельзя играть на берегу рек и озер,нельзя ходить по льдинам и кататься на них. В ходе беседы дети узнали,что тонкий лед имеет желтоватый или матовый оттенок,а крепкий –голубоватый или зеленоватый. Предупредили, что по льду можно предвигаться только в сопровождении взрослых, да и то с осторожностью,так как можно попасть в лунку или полынью.

Иртә язда сулыклар янында үз-үзеңне тоту кагыйдәләре турында белемнәрне системалаштыру максатыннан, мәктәпкәчә яшьтәгеләр торкеменә йоруче балалар белән тәрбияче “Сак булыгыз,юка боз!”темасына әнгәмә уздырды. Әнгәмә барышында тәрбияче балаларга су кешенең дусты гына түгел,ә дошманда булырга мөмкин,дип аңлатты.Үзеңне һәм башкаларны куркыныч астына куймас өчен һәрвакыт куркынычсызлык кагыйдәләрен үтәргә кирәклеген искәртте.Бигрәк тә яз көне сулыкларга чыгарга, елга һәм күл  ярларында уйнарга,боз остеннән өорергә һәм аларда йозәргә ярамаганлыгын аңлатты.Сулыклар янында өлкәннәр белән булганда да бик салык белән генә йорергә кирәклеген тошендерде.