Руководитель: Юсупова Сарина Гафуровна
У нас учатся: 69 (66 учащихся, 3 воспитанника)
У нас учат: 31 педагог (29 учителей, 2 воспитателя)

Опубликовано: 18.02.2023

Парламентский урок призван актуализировать идею единства и сотрудничества народов, проживающих на территории Российской Федерации. Общая тема «Мы — граждане России» актуальна в наше время. Мы живём многонациональном государстве. Дружба и единство народов – необходимое и важнейшее условие его развития. А культурное и языковое многообразие народов стало по-настоящему уникальным богатством нашей республики, нашей Родины.

На парламентском уроке, проведенном в МБОУ - Верхнекибякозинской средней общеобразовательной школе, глава сельского поселения – депутат Махмутов Ф.Р. рассказал учащимся о том, как важно знать историю своей Родины, о сопричастности всех людей, проживающих на территории нашей необъятной Родины, к единому национальному, материальному и духовно-нравственному наследию России и осознающих ответственность за настоящее и будущее своей страны. Старшеклассники в ходе беседы выступили с творческими работами на тему «Культурное наследие народов моего края».

Парламент дәресе Россия Федерациясе территориясендә яшәүче халыкларның бердәмлеге һәм хезмәттәшлеге идеясен актуальләштерүгә юнәлдерелгән. «Без - Россия гражданнары» дигән гомуми тема безнең чорда актуаль. Без күпмилләтле дәүләттә яшибез. Халыкларның дуслыгы һәм бердәмлеге-аның үсешендә мөһим һәм кирәкле шарт. Ә халыкларның мәдәни һәм тел күптөрлелеге республикабызның, Ватаныбызның уникаль байлыгына әверелде. Югары Кибәхуҗа урта гомумбелем бирү мәктәбендә үткәрелгән парламент дәресендә авыл җирлеге башлыгы – депутат Мәхмүтов Ф.Р. укучыларга Ватан тарихын белү, ватаныбыз территориясендә яшәүче барлык кешеләрнең бердәм милли, матди һәм рухи-әхлак мирасына катнашы барлыгы һәм үз иленең бүгенгесе һәм киләчәге өчен җаваплылыкны аңлаучы кешеләр турында сөйләде. Өлкән сыйныф укучылары әңгәмә барышында «Минем төбәк халыкларының мәдәни мирасы» темасына әзерләнгән иҗат эшләре белән чыгыш ясадылар.