Руководитель: Юсупова Сарина Гафуровна
У нас учатся: 69 (66 учащихся, 3 воспитанника)
У нас учат: 31 педагог (29 учителей, 2 воспитателя)

Международный день памяти жертв Холокоста/ Халыкара Холокост корбаннарын искә алу көне

Опубликовано: 28.01.2023

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста. В труднейших условиях, ценой невероятных усилий наши отцы, деды и прадеды сумели выстоять и разгромить жестокого врага. Наш долг - чтить их подвиг, помнить и хранить имена павших героев!

С 23 по 28 января 2023 года в МБОУ – Верхнекибякозинской СОШ прошла «Неделя Памяти Жертв Холокоста». В рамках работы кружка «Музейное дело», «Изучение родного края», согласно календарю знаменательных дат РФ, активом, руководителем кружка и классными руководителями были проведены беседы, виртуальные экскурсии, уроки, внеклассные мероприятия, посвященные Дню памяти жертв Холокоста.

Целью проведенных мероприятий было:

- понимание обучающимися трагического события Второй мировой войны, вошедшее в историю под названием Холокост;

- усвоение уроков Холокоста для воспитания гражданственности и формирования межнациональной терпимости;

- развитие у обучающихся умения анализировать, использовать знания, полученные в ходе бесед, делать выводы и обобщения.

Холокост относиться к тем преступлениям, напоминание о которых должно повторяться из раза в раз, чтобы не допустить, уберечь, предупредить. Проведение подобных уроков, мероприятий способствует формированию толерантного сознания и культуры обучающихся, а также воспитанию стремления противостоять насилию и жестокости в современном мире. Воспитание толерантности молодых людей, способности искать и находить компромиссы, формирование у молодежи культуры межнационального диалога в настоящее время, в период нарастания в мире тенденций обострения противоречий, неготовности людей решать вопросы межэтнических, межконфессиональных и межгосударственных отношений с позиций терпимости к другой точке зрения, приобретает особую значимость.

27 гыйнвар -Халыкара Холокост корбаннарын искә алу көне. Авыр шартларда, гаять зур тырышлык белән безнең бабайларыбыз дошманны җиңеп, тар-мар итә алдылар. Безнең бурыч - аларның батырлыкларын олылау, һәлак булган геройларның исемнәрен хәтерләү һәм саклау! «Музей эше», «Туган якны өйрәнү» түгәрәкләре эше кысаларында, түгәрәк, сыйныф җитәкчеләре, укучылар белән берлектә әңгәмәләр, виртуаль экскурсияләр, дәресләр, Холокост корбаннарын искә алу көненә багышланган класстан тыш чаралар үткәрелде. Үткәрелгән чараларның максаты:

- укучыларның Холокост исеме астында тарихка кереп калган икенче бөтендөнья сугышының фаҗигале вакыйгасын аңлау;

- укучыларда әңгәмә барышында алган белемнәрен анализлый, куллана белү;

Мондый дәресләр, чаралар үткәрү укучыларның толерант аңын һәм культурасын формалаштыруга, шулай ук хәзерге дөньяда көч куллануга һәм рәхимсезлеккә каршы тору омтылышын тәрбияләүгә ярдәм итә. Хәзерге вакытта, дөньяда каршылыкларның кискенләшүе, кешеләрнең этникара, конфессияара һәм дәүләтара мөнәсәбәтләр мәсьәләләрен, башка күзлектән караганда түземлек позициясеннән чишәргә әзерлеге арта бара.