Руководитель: Юсупова Сарина Гафуровна
У нас учатся: 69 (66 учащихся, 3 воспитанника)
У нас учат: 31 педагог (29 учителей, 2 воспитателя)

День Конституции. Конституция көне.

Опубликовано: 12.12.2022

В  МБОУ-Верхнекибякозинской средней общеобразовательной школе продолжается цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». 12 декабря  с учащимися прошла беседа на тему «День Конституции Российской Федерации».  Конституция  Российской Федерации была принята 12декабря 1993 году по итогам всенародного голосования. Конституция - это Основной закон страны, который имеет высшую юридическую силу, остальные законы нашей страны не должны противоречить Конституции. Учащиеся просмотрели видеоролик, ответили на вопросы, обсудили проблемы. Также учащиеся 9-10 классов участвовали в Конституционном диктанте. Конституционный диктант – это ежегодная просвещенческая акция, направленная на повышение правовой культуры и развитие позитивного правосознания. Диктант содержит 19 вопросов, направленных на проверку знаний об истории и основных положениях Конституции РФ.  Участники могут улучшить свои знания о российском праве, его нормах и принципах.
       Югары Кибәхуҗа урта мәктәбендә дәрестән тыш дәресләр циклы дәвам итә. 12 декабрьдә укучылар белән «Россия Федерациясе  Конституциясе көне» темасына әңгәмә узды. Россия Федерациясе  Конституциясе 1993 елның 12 декабрендә бөтенхалык тавыш бирү нәтиҗәләре буенча кабул ителә. Конституция - илнең Төп Законы, ул иң югары юридик  көчкә ия, илебезнең калган законнары  Конституциягә каршы килергә тиеш түгел. Укучылар видеоролик карадылар,  сорауларга  җавап бирделәр,  фикер алыштылар. Шулай ук 9-10 сыйныф укучылары Конституцион диктант акциясендә  катнаштылар. Конституцион диктант - ул хокукый культураны  һәм  хокукый аңны үстерүгә юнәлдерелгән   акция. Диктант РФ Конституциясенең тарихы һәм төп нигезләмәләре турындагы белемнәрне тикшерүгә юнәлтелгән 19 мәсьәләне үз эченә ала. Катнашучылар Россия хокукы, аның нормалары һәм принциплары турындагы белемнәрен яхшырта алалар.