Руководитель: Юсупова Сарина Гафуровна
У нас учатся: 69 (66 учащихся, 3 воспитанника)
У нас учат: 31 педагог (29 учителей, 2 воспитателя)

Флаг.

Опубликовано: 29.11.2022

Сегодня исполняется тридцать один год государственному флагу Республики Татарстан.

29 ноября 1991 года Верховный Совет Республики Татарстан в качестве одного из государственных символов республики принял современный флаг Татарстана.

Флаг представляет собой прямоугольное трёхцветное полотно с соотношением сторон 1:2. Зеленый цвет флага символизирует зелень весны и возрождение. Также зеленый цвет – это цвет ислама. Белый цвет на полотне флага символизирует чистоту, а красный – зрелость, энергию, силу и жизнь.

Автором флага является народный художник Республики Татарстан, лауреат Государственной премии имени Г. Тукая Тавиль Хазиахметов.

Бүген Татарстан Республикасы дәүләт флагына утыз бер яшь тула.

1991 елның 29 ноябрендә Татарстан Республикасы Югары Советы республиканың дәүләт символларының берсе буларак заманча Татарстан флагын кабул итә.

Флаг яклар 1:2 нисбәте белән турыпочмаклы өч төсле картинаны күрсәтә. Флагның яшел төсе яңарышны һәм яз яшеллеген символлаштыра. Шулай ук Яшел-Ислам төсе. Флаг катламындагы ак төс чисталыкны, ә кызыл – җитлеккәнлек, энергия, көч һәм тормышны символлаштыра.

Флагның авторы - Татарстан Республикасының халык рәссамы, Г. Тукай исемендәге Дәүләт премиясе лауреаты Тавил Хаҗиәхмәтов.