Руководитель: Юсупова Сарина Гафуровна
У нас учатся: 69 (66 учащихся, 3 воспитанника)
У нас учат: 31 педагог (29 учителей, 2 воспитателя)

Опубликовано: 23.11.2022

21ноября в МБОУ-Верхнекибякозинской СОШ состоялось очередное занятие из цикла "Разговоры о важном", посвященное Дню матери. Цель занятия: формирование понимания роли матери в семье на основе равноправия членов семьи, равной ответственности; воспитание любви и уважения к матери, стремления помогать и заботиться о ней; формирование представления о традиционной семье.  Педагоги   провели беседы с использованием видеороликов о традиционных семейных ценностях, любви и уважение к матери. На занятиях обсудили вопросы о предназначении матери, о её роли в воспитании ребёнка – будущего гражданина страны. Младшие школьники посмотрели видеоматериал о празднике День матери, познакомились его смыслом и символикой, побеседовали о роли матери в жизни каждого ребенка, обсудили, почему символом праздника День матери выбрана именно незабудка, изготовили праздничную открытку для мамы. Учащиеся 5 – 7 классов побеседовали о роли матери в жизни каждого человека, составили кластер «Наши мамы», посмотрели видеоролик о формах государственной поддержки материнства в нашей стране, в заключение выполняли творческое задание, составили синквейн. Старшие школьники посмотрели вступительное слово М.А. Львовой-Беловой, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка, об учреждении праздника День матери в Российской Федерации, выполнили интерактивные задания с пословицами и поговорками, узнали о многодетных семьях России, об учреждении звания «Мать-героиня», медали и ордене «Родительская слава». В 10-11 классах темой разговора стал «Материнский подвиг», в ходе занятия обучающиеся составили образ, портрет матери, совершившей, совершающей или готовой совершить свой материнский подвиг.

21нче ноябрь көнне Югары Кибәхуҗа урта мәктәбендә Әниләр көненә багышланган "мөһим сөйләшүләр" циклыннан чираттагы дәрес булды. Анын максаты: гаилә әгъзаларының тигез хокуклылыгы, тигез җаваплылык; анага мәхәббәт һәм хөрмәт тәрбияләү, аны кайгырту һәм ярдәм итү теләге тәрбияләү; традицион гаилә турында күзаллау формалаштыру. Педагоглар видеороликлар кулланып, укучылар белән традицион гаилә кыйммәтләре, анага мәхәббәт һәм хөрмәт турында әңгәмәләр үткәрделәр. Дәрестә илнең булачак гражданинын тәрбияләүдә ӘНИ кешенең роле турында фикер алыштылар. 10-11 сыйныфларда дәрес «Ана батырлыгы» темасына булды. Укучылар бала хокуклары буенча Россия Федерациясе Президенты каршындагы вәкаләтле вәкил М. А. Львова-Белованың чыгышын карадылар, Россияда Әниләр көне бәйрәмен оештыру турында интерактив биремнәр үтәделәр, Россиянең күп балалы гаиләләре, «Герой Ана» исемен булдыру, медальләр һәм «Ата-ана Даны»ордены турында белделәр, укучылар ана батырлыгын камилләштергән яки башкарырга әзер булган АНА образын, портретын төзеделәр.