Руководитель: Юсупова Сарина Гафуровна
У нас учатся: 69 (66 учащихся, 3 воспитанника)
У нас учат: 31 педагог (29 учителей, 2 воспитателя)

День народного единства/ Халыклар бердәмлеге көне

Опубликовано: 08.11.2022

В первый учебный день второй четверти в нашей Максабашской начальной школе прошел очередной цикл "Разговоров о важном" на тему: "День народного единства". Главная цель – сформировать у обучающихся историческую память и пробудить чувства сопричастности к традиционным ценностям. Школьники отвечали на такие вопросы, как: «Откуда берёт начало праздник – День Народного Единства? «Что можем сделать мы с вами в наши дни для единства нашей страны?». «За что ты любишь свою Родину?». В конце бесед обучающиеся сделали выводы, что надо любить свою Родину и быть готовыми постоять за нее, что решать трудности гораздо легче сообща, в единстве. Помнить, что надо держаться вместе, помогать друг другу, быть терпимыми, уважать чужие интересы, уметь прощать, забывать обиды, пообещав быть дружными и сплоченными. Мы должны помнить не только важные даты, но и саму суть, что, сплотившись, объединившись, можем преодолеть любые трудности. Мы надеемся, что еще одна искорка любви к своей Родине зажглась в душе каждого ребенка после сегодняшнего урока.

Икенче чирекнең беренче уку көнендә безнең Максабаш башлангыч мәктәбендә "Халыклар бердәмлеге көне" темасына "мөһим сөйләшүләр"дигән чираттагы цикл узды. Төп максат - укучыларда тарихи хәтер Формалаштыру һәм традицион кыйммәтләргә ия булу хисләрен уяту. Укучылар мондый сорауларга җавап бирделәр « " бәйрәм-Халыклар бердәмлеге көне кайдан башлана? "Безнең илнең бердәмлеге өчен бу көннәрдә Сезнең белән без нәрсә эшли алабыз?». "Син нәрсә өчен Ватаныңны яратасың?». Әңгәмәләр ахырында укучылар үз Ватаннарын яратырга һәм аның өчен торырга әзер булырга кирәк дигән нәтиҗә ясадылар, бу авырлыкларны бергәләп, бергәләп хәл итү җиңелрәк. Бергәләп тотынырга, бер-береңә түземле булырга, башкаларның мәнфәгатьләрен ихтирам итәргә, кичерә белергә, үпкәләрен онытырга кирәклеген онытмаска, дус һәм бердәм булырга вәгъдә итә. Без мөһим даталарны гына түгел, ә берләшеп, теләсә нинди кыенлыкларны да җиңеп чыга алуыбызны истә тотарга тиешбез. Ватанга булган мәхәббәтнең тагын бер очкыны һәр баланың күңелендә кабынды дип ышанабыз.