Руководитель: Юсупова Сарина Гафуровна
У нас учатся: 69 (66 учащихся, 3 воспитанника)
У нас учат: 31 педагог (29 учителей, 2 воспитателя)

Урок цифры/Цифра дәресе

Опубликовано: 26.10.2022

Сегодня в Максабашской начальной школе прошел Урок Цифры по теме "Новое  цифровое искусство".  Учащиеся узнали, что Цифровое искусство, оно же компьютерное искусство - это направление в искусстве, основанное на использовании компьютерных программ и технологий, результатом которых является художественное или музыкальное произведение в цифровой форме. Так же познакомились с основными принципами генерации музыки и процессом оцифровки и распознавания музыки. Они узнали о том, как музыка превращается в "нолики" и "единички", как алгоритмы музыкальных сервисов рекомендуют треки для прослушивания и как искусственный интеллект может сочинять музыку. После видеолекции учащиеся с интересом проходили онлайн-тренажёры по этой теме.  Урок провела учитель начальных классов Амирова А.М.

Бүген Максабаш башлангыч мәктәбендә "Яңа цифрлы сәнгать"темасына «Цифра дәресе» узды. Укучылар цифрлы сәнгатьнең, компьютер сәнгатенең, компьютер программаларын һәм технологияләрен куллануга нигезләнгән, цифрлы формада сәнгать яки музыка әсәре булуын белделәр. Шулай ук музыка тудыруның төп принциплары һәм музыканы тану процессы белән таныштылар. Алар музыканың "нольләр" һәм "берәмлекләр" гә ничек әверелүе, музыка хезмәтләре алгоритмнары тыңлау трекларын ничек тәкъдим итүен һәм ясалма интеллектның музыка яза алуы турында белделәр. Видеолекциядән соң укучылар әлеге тема буенча онлайн-тренажерларны да кызыксынып уздыар. Дәресне башлангыч сыйныф укытучысы Амирова А. М үткәрде.