Руководитель: Юсупова Сарина Гафуровна
У нас учатся: 69 (66 учащихся, 3 воспитанника)
У нас учат: 31 педагог (29 учителей, 2 воспитателя)

Осенние прогулки/ Көзен саф һавада күзәтүләр

Опубликовано: 06.10.2022

Вот и наступила золотая пора, когда вокруг всё переливается разноцветьем, сверкает ёще тёплое осеннее солнышко, шуршит под ногами осенний ковёр.Дышится легко и свободно.Самое время для прогулки и наблюдений за природой.Время осеннего листопада и дождей.Но нас с ребятами, осень не пугает, а только радует своими дарами и сюрпризами.Мы дошкольники  наблюдаем за сезонными изменениями в природе: листья желтеют и падают, тучки на небе, дождик чаще льётся.

На пргулке,ребята очень любят собирать листья в букеты и играть в различные игры “Найди самый большой лист”,” Кто больше соберёт листьев”. Играя в подвижные и осенние пальчиковые игры,стараемся развивать у дошколят физические качества и речь. Ребята очень любят это время года!

Менә көзнең алтын чоры җитте: тирә-юнь төрле төсләргә күмелде,күктә җылы көзге кояш балкый, аяк астында көзге келәм булып яфраклар шаулый.Сулавы да шундый җиңел һәм иркен. Балалар белән табигатьне күзәтү өчен иң матур чорның берсе.Көзге салкыннар да балаларны куркытмый,киресенчә ул аларны үз бүләкләре һәм сюрпризлары белән генә сөендерә.Урамда балалар яфраклар җыеп бәйләмнәр ясыйлар һәм алар белән “Иң зур яфракны тап”,”Кем күбрәк җыя” уеннарын уйнарга яраталар.Бу уеннар аша тәрбиячеләр балаларның сөйләмнәрен камилләштерәләр,аларны физик яктан ныгыталар.