Руководитель: Юсупова Сарина Гафуровна
У нас учатся: 69 (66 учащихся, 3 воспитанника)
У нас учат: 31 педагог (29 учителей, 2 воспитателя)

Пушкинский день и День русского языка\ Пушкин һәм рус теле көне

Опубликовано: 06.06.2022

В день рождения Александра Сергеевича Пушкина отмечается сразу двойной праздник – Пушкинский день и День русского языка. Данное событие нашло отражение и в МБОУ-Верхнекибякозинской СОШ. Учащиеся с учителями русского языка и литературы ознакомились с книжно-иллюстративной выставкой «В тридевятом царстве в Пушкинском государстве» ; с биографией А.С. Пушкина, изложенной в сказочном стиле. Среди огромного количества книг, каждый из ребят нашел для себя самые интересные и захватывающие. Ребята вспоминали названия сказок, окончания из предложенных отрывков произведений и с удовольствием отвечали на каверзные вопросы ученого Кота, разгадывали загадки, команды работали слажено и активно. И завершилась литературная викторина высказыванием А.С. Пушкина: «Что за прелесть эти сказки!». Не менее важным мероприятием дня, была познавательно-игровая программа «Там, где простор и раздолье ждет нас страна Лукоморье». Она позволила детям выплеснуть свою энергию и дала заряд положительных эмоций.

Александр Сергеевич Пушкинның туган көнендә берьюлы ике бәйрәм – Пушкин көне һәм рус теле көне билгеләп үтелә. Бу вакыйга Югары Кибәхуҗа урта мәктәбендә дә чагылыш тапты. Укучылар рус теле һәм әдәбияты укытучылары белән  китап-иллюстратив күргәзмә, А.С. Пушкинның әкият стилендә язылган биографиясе белән таныштылар. Бик күп китаплар арасында һәр бала үзе өчен иң кызыклы китаплар тапты. Балалар әкиятләрнең исемнәрен, тәкъдим ителгән әсәрләрдән өзекләрне искә төшерделәр һәм бик теләп  сорауларга җавап бирделәр, табышмаклар чиштеләр, командалар бердәм һәм актив эшләделәр. Соңыннан әдәби викторина А. С. Пушкин сузлэре  белән тәмамланды: «Что за прелесть эти сказки!». «Там, где простор и раздолье ждет нас страна Лукоморье» дигән танып-белү-уен программасы да бик мөһим чара булды. Ул балаларга уңай эмоцияләр бирде