Руководитель: Юсупова Сарина Гафуровна
У нас учатся: 69 (66 учащихся, 3 воспитанника)
У нас учат: 31 педагог (29 учителей, 2 воспитателя)

Внеклассное мероприятие «Мы вместе! Крым и Россия» / «Без бергә! Кырым һәм Россия» сыйныфтан тыш чара

Опубликовано: 18.03.2022

18 марта 2014 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, в соответствии с которым в составе России образуются два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Договор вступил в силу с даты его принятия юридической силы (ратификации) 21 марта. Это событие имеет важное значение в новейшей российской истории.

18 марта 2022 года исполняется восемь лет со дня воссоединения Крыма с Россией. В связи с этим в МБОУ – Верхнекибякозинской СОШ прошло внеклассное мероприятие на тему «Мы вместе! Крым и Россия». Цель данной мероприятии: воспитание интереса к изучению прошлого своей Родины, чувства уважения к истории России и гордости за свою страну и её народ, патриотизма. Учащиеся узнали об истории, населении, достопримечательности республики Крым. Читали стихи посвященные Крыму. Говорили пословицы о дружбе, о Родине, объясняли их смысл. Внеклассное мероприятие завершилось гимном Российской Федерации.

2014 елның 18 мартында Россия Федерациясе Президенты В.В. Путин Кырым һәм Севастопольне Россия Федерациясе составына кабул итү турында дәүләтара шартнамәгә кул куйды, аның нигезендә Россия составында ике яңа субъект – Кырым Республикасы һәм федераль әһәмияттәге Севастополь шәһәре барлыкка килә. Килешү юридик көчне кабул итү датасыннан (ратификация) 21 мартта үз көченә керде. Бу вакыйга яңа Россия тарихында мөһим әһәмияткә ия.

2022 елның 18 мартында Кырымның Россия белән кушылуына сигез ел тула. Әлеге уңайдан, Югары Кибәхуҗа урта мәктәбендә «Без бергә!Кырым һәм Россия» дигән темага класстан тыш чара узды. Чараның максаты: Ватаныбызның үткәне белән кызыксыну, Россия тарихына хөрмәт һәм үз илең һәм аның халкы өчен горурлык, патриотизм хисе тәрбияләү. Укучылар Кырым Республикасының тарихы, халкы, истәлекле урыннары белән таныштылар. Кырымга багышланган шигырьләр укыдылар, дуслык, туган ил турында мәкальләрне искә төшерделәр. Сыйныфтан тыш чара Россия Федерация гимны белән тәмамланды.