Руководитель: Юсупова Сарина Гафуровна
У нас учатся: 69 (66 учащихся, 3 воспитанника)
У нас учат: 31 педагог (29 учителей, 2 воспитателя)

Конкурс чтецов / Шигырь укучылар бәйгесе

Опубликовано: 15.02.2021

Сегодня в Верхнекибякозинской средней общеобразовательной школе прошел конкурс чтецов «Джалиловские чтения» посвященных 115-летию со дня рождения татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля. В конкурсе принимали участие 1-11 классы(включая филиалы) и дошкольники. Каждый исполнял одно произведение (полностью или отрывок) Мусы Джалиля на татарском языке. Время исполнения – не более 5 минут. Художественное чтение – это особая форма искусства, где важно многое: выбор произведения, литературный вкус, грамотная речь, выразительность чтения, артистизм исполнения, эффектная подача и, конечно же, энергия. Многие ребята преодолели себя, открыли для себя мир ораторского искусства, получили возможность для самовыражения. Жюри определило победителей по возрастным категориям.

Бүген, Югары Кибәхуҗа урта мәктәбендә татар шагыйре, Советлар Союзы Герое Муса Җәлилнең тууына 115 ел тулу уңаеннан «Җәлил укулары» дип исемләнгән шигырь укучылар конкурсы булып узды. Конкурста 1-11 сыйныфлар (филиалларны да кертеп) һәм мәктәпкәчә яшьтәге балалар катнашты. Һәркем Муса Җәлилнең татар телендә бер әсәре (тулысынча яки өзек) башкарды. Үтәлү вакыты-5 минуттан артык түгел. Сәнгатьле уку-ул сәнгатьнең үзенчәлекле формасы, анда күп нәрсә мөһим: әсәрне сайлау, әдәби зәвык, грамоталы сүз, уку, артистизм, нәтиҗәле бирү һәм, әлбәттә, энергия. Күп кенә балалар үзләрен җиңеп чыктылар, үзләре өчен ораторлык сәнгате дөньясын ачтылар, үз-үзләрен күрсәтү мөмкинлеге алдылар. Жюри яшь категорияләре буенча җиңүчеләрне билгеләде.