Руководитель: Юсупова Сарина Гафуровна
У нас учатся: 69 (66 учащихся, 3 воспитанника)
У нас учат: 31 педагог (29 учителей, 2 воспитателя)

посещение уголка «Татар өе» в школьном музее/Мәктәп музеенда «Татар өе» почмагына бару

Опубликовано: 16.03.2021

Согласно плану мероприятий в рамках Года Родного языка Народного Единства МБОУ-Верхнекибякозинская СОШ  учащиеся 4-9 классов под руководством своих классных руководителей посетили школьный музей а именно уголок  «Татар өе» . Руководитель кружка «Краеведческий музей» Каримуллина М.М.рассказала о жизни и быте татарского народа. Для детей были представлены элементы национальной одежды, быта и труда, корзинка плетёная из камыша, сапожки женские из натуральной кожи с кожаной мозаикой, украшения татар, домотканые изделия, вышитые полотенца, скатерти, кухонная утварь. Учащиеся получили массу удовольствий.

Туган тел көне кысаларында 4-9 сыйныф укучылары үзләренең сыйныф җитәкчеләре җитәкчелегендә мәктәп музеенда, нәкъ менә «Татар өе» почмагында булдылар . "Туган якны өйрәнү музее" түгәрәге җитәкчесе Кәримуллина М.М. татар халкының тормышы һәм көнкүреше турында сөйләде. Балалар өчен милли кием, көнкүреш һәм хезмәт элементлары, камыштан үрелгән кәрҗин, күн мозаикасы булган табигый күннән хатын-кызлар итекләре, татар бизәкләре, йорт әйберләре, чигелгән сөлгеләр, эскәмияләр, кухня ризыклары тәкъдим ителде. Укучылар бик канәгать калдылар.