Руководитель: Юсупова Сарина Гафуровна
У нас учатся: 69 (66 учащихся, 3 воспитанника)
У нас учат: 31 педагог (29 учителей, 2 воспитателя)

Праздник родословной/Шәҗәрә бәйрәме

Опубликовано: 18.05.2021

Сегодня в МБОУ-Верхнекибякозинская СОШ прошел праздник родословной «Без тарихта эзлебез», где ученики  выступали с презентациями и картинами своей  родословной. Готовясь к данному празднику, учащимися  проведена большая работа: каждый ученик, изучая свою родословную, с гордостью представил составленную родословную. Проведена огромная работа по поиску и систематизации данных о своих родственниках. Участники представили историю возникновения своего рода, кем были их деды и чем занимались. В ходе работы,  ребята сделали много интересных открытий, столкнулись с историческими фактами, проводя параллель с историей рода и родного края. Также учащиеся подготовили красочные концертные номера – зажигательные татарские танцы, красивые песни. Благодаря ярким выступлениям зрители смогли прикоснуться к истокам культуры, окунуться в историю нашей родины.Все участники праздника стали победителями и призёрами в различных номинациях.

Бүген Югары Кибәхуҗа урта мәктәбендә «Без тарих эзлебез» исемле шәҗәрә бәйрәме узды. Бу бәйрәмгә әзерләнгәндә, укучылар тарафыннан зур эш башкарылды: һәр укучы, үз шәҗәрәсен өйрәнеп, горурлык белән төзелгән шәҗәрәне тәкъдим итте. Туганнары турында мәгълүматларны эзләү һәм системалаштыру буенча зур эш башкарылды. Катнашучылар үз нәселенең барлыкка килү тарихын, аларның бабалары кем булган һәм нәрсә белән шөгыльләнгәннәрен күрсәттеләр. Эш барышында балалар бик күп кызыклы ачышлар ясадылар, Туган як һәм туган як тарихы белән параллель рәвештә тарихи фактлар белән таныштылар. Шулай ук укучылар матур концерт номерлары, дәртле татар биюләре, матур җырлар әзерләделәр. Матур чыгышлар ярдәмендә тамашачылар мәдәният чыганакларына кагыла, туган илебез тарихына чума алдылар.Бәйрәмдә катнашучыларның барысы да төрле номинацияләрдә җиңүчеләр һәм призерлар булдылар.