С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Руководитель: Юсупова Сарина Гафуровна
У нас учатся: 69 (66 учащихся, 3 воспитанника)
У нас учат: 31 педагог (29 учителей, 2 воспитателя)

Встреча с сотрудниками МЧС / МЧС хезмәткәре белән очрашу

Опубликовано: 12.02.2021

В МБОУ – Верхнекибякозинской СОШ была организована встреча с сотрудниками МЧС. С учащимися  была проведена беседа, целью которой являлась проверка знаний детей по пожарной безопасности, предупреждение пожаров дома от детских игр, шалостей с огнём. Сотрудник МЧС приготовил для детей интересные, полезные ситуации по безопасности. Ребятам чётко рассказали, что игра с огнём опасна. Продолжая свой рассказ, объяснил Ленар Марселевич ученикам, что ток быстро бегает по проводам и помогает работать электрическим приборам: утюгу, кухонной плите, холодильнику, телевизору и т.д. Провода также нельзя трогать, ведь ток может разозлиться и пускать маленькие, а иногда большие огоньки (искры). В завершении беседы старший инспектор МОНД по ПР Сабинскому и Тюлячинскому муниципальным районам УНД и ПР ГУ МЧС России по РТ майор внутренней службы Тимерханов Ленар Марселевич объяснил, что детям запрещается самостоятельно вставлять вилки электрических приборов в розетки, засовывать туда посторонние предметы, трогать провода. Нельзя очень близко подходить к горячим предметам, например, к работающей кухонной плите, утюгу или камину. Запрещено класть или бросать что-то на горячие поверхности или накрывать их сверху.  Любые электрические приборы могут использовать только взрослые.

Югары Кибәхуҗа урта мәктәбендә МЧС хезмәткәрләре белән очрашу булды. Очрашу вакытында балаларга янгын чыганаклары, аларны булдырмау, янгын белән уйнау куркыныч икәненә төшендерделәр. Электр приборлары белән өлкәннәр ярдәмендә  генә файдалану кирәклеге мисалларга нигезләп анлатылды. Очрашу бик файдалы, максатчан үтте.