• Тюлячинский
  • Школы

Адрес: 422092 РТ Тюлячинский район, п.Узяк, ул. Каримовой, д.1.
Телефон: +7(843)-605-22-72
E-Mail: Suz.Tl@tatar.ru, schooluzyak2013@gmail.com
Короткое название: МБОУ-Узякская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района РТ
Руководитель: Николаев Анатолий Владимирович
Год основания учреждения: 1968
У нас учатся: 125 учащихся, из них иностранных граждан 18
У нас учат: 28 педагогических работников

Урок Здоровья

Опубликовано: 20.04.2015

16 апреля в Узякской средней общеобразовательной школе в 8 классе был проведен Урок Здоровья. Речь шла о способах укрепления иммунитета человека. Ученики сами рассказывали о том, что иммунитет бывает врожденным и приобретенным. Все согласились с мнением, что нужно быть очень внимательным к процессам, происходящим в организме. Были перечислены некоторые признаки снижения иммунитета: хроническая усталость; быстрая утомляемость; головные боли; сонливость; бессонница; частые простудные заболевания. Беспокоиться нужно, если взрослые болеют чаще 5 раз в год, а дети - чаще 6 раз.

При перечислении способов укрепления ( правильное питание, закаливание, активный образ жизни, витамины и минералы), у учащихся возникли вопросы о пробиотиках ( продукты, увеличивающие рост полезных бактерий в организме - лук, чеснок, бананы). Было акцентировано внимание на роль полноценного сна и правильного расслабления ( спокойная музыка, позитивные мысли, природа)

Оказалось, что ученики тоже обладают некоторой информацией об истории вакцин, понимают их важность.

16 апрель көнне Үзәк урта мәктәбендә Сәламәтлек  дәресләре узды. Анда иммунитетны ныгытү юллары турында сүз барды. Укучыларга организмнарында барган үзгәрешләргә игътибарлы булырга кирәклеге аңлатылды. Укучылар дәрестә вакциналар, аларның тарихы турында күп мәгълүматка ия икәнлекләрен күрсәттеләр. Йокы режимы, ял, туклану, антибиотиклар, витаминнар, сәламәт яшәү рәвеше турында фикер алышулар да булды.