• Тюлячинский
  • Школы

Адрес: 422092 РТ Тюлячинский район, п.Узяк, ул. Каримовой, д.1.
Телефон: +7(843)-605-22-72
E-Mail: Suz.Tl@tatar.ru, schooluzyak2013@gmail.com
Короткое название: МБОУ-Узякская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района РТ
Руководитель: Николаев Анатолий Владимирович
Год основания учреждения: 1968
У нас учатся: 125 учащихся, из них иностранных граждан 18
У нас учат: 28 педагогических работников

Листая страницы памяти

Опубликовано: 18.02.2015

17 февраля в Узякской средней общеобразовательной школе было проведено мероприятие "Страницы памяти". Оно было посвящено 70 - летию Победы. Ученики 7 - 11 классов  "листали" страницы Великой Отечественной войны. Говорили о городах - героях, жетонах военнослужащих, об истории создания знаменитого плаката "Родина - мать зовет!". Рассказ о милосердии солдат, которые "усыновляли" осиротивших детей, вызвал восхищение у учеников. Еще одна страница "альбома" была посвящена блокадному Ленинграду. Надеемся, увидев суточную норму черного хлеба - 125 гр., которую получили их ровесники, ребята оценят, насколько хорошо мы живем сегодня.Тяжелая доля выпала нашему народу. Сегодня мы еще раз убедились в том, что советские люди с честью и достоинством выдержали эти испытания.

17 февраль көнне Үзәк урта мәктәбендә Җиңүнең 70 еллыгына багышланган "Хәтер битләрен актарганда..." дип исемләнгән чара уздырылды. Альбом рәвешендә эшләнгән презентация Бөек Ватан сугышын төрле яклап тасвирлады. Укучылар герой шәһәрләр, сугышчы жетоны, кайбер плакатларның ясалу тарихы турында мәгълүмат алдылар. Альбомның тагын бер бите Ленинград блокадасына багышланган иде. Малайлар һәм кызлар яшьтәшләренә бер тәүлеккә бирелгән 125 гр. ипине күреп гаҗәпләнүләрен яшерә алмадылар. Ятим балаларны полкларына тәрбиягә алган мәрхәмәтле солдатлар да аларда хөрмәт хисләре уятты. Шундый зур   сынауларны кешелек сыйфатларын җуймыйча җиңеп чыга алган халык һичшиксез соклануга лаек.