• Тюлячинский
  • Школы

Адрес: 422092 РТ Тюлячинский район, п.Узяк, ул. Каримовой, д.1.
Телефон: +7(843)-605-22-72
E-Mail: Suz.Tl@tatar.ru, schooluzyak2013@gmail.com
Короткое название: МБОУ-Узякская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района РТ
Руководитель: Николаев Анатолий Владимирович
Год основания учреждения: 1968
У нас учатся: 125 учащихся, из них иностранных граждан 18
У нас учат: 28 педагогических работников

Игра "Зәлидә"

Опубликовано: 06.05.2014

В рамках недели татарского языка и литературы 28 апреля в Узякской средней школе для учащихся 6-7 классов проводилась игра "Залида". Дети играли в татарские народные игры: "Назалы", "Ачык авыз", "Тукмак", "Йөзек салыш", "Түбәтәйле", "Чума үрдәк, чума каз", Челтәр элдем читәнгә". Учащиеся отвечали на вопросы, составленные по жизни и творчеству Г.Тукая. На переменах дети пели татарские песни.

28 апрель көнне Үзәк урта гомуми белем мәктәбендә 6-7 сыйныфлар өчен "Зәлидә" уены үткәрелде. Кичәдә "Назалы", "Ачык авыз", "Чума үрдәк, чума каз", "Челтәр элдем читәнгә" уеннары уйнатылды. Җәза алган укучылар Г. Тукайның тормыш юлы һәм иҗаты буенча төзелгән сорауларга җавап бирделәр. Тәнәфестә балалар бик теләп татар халык биюләрен биеделәр, татар халык җырларын башкардылар.